01.04.2021 г. в актовом зале администрации городского округа город Шахунья прошло совещание по охране труда.

На совещании был рассмотрен широкий круг вопросов по проблеме ВИЧ-инфекции, в том числе реализация мероприятий, предусмотренных Государственной стратегией противодействия ВИЧ-инфекции в Нижегородской области, предупреждению передачи ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах, а также вопросы ранней диагностики инфекционных болезней и результаты клинических исследований перспективных антиретровирусных препаратов.

Карева Венера Валерьевна – дермато-венеролог ГБУЗ НО Шахунская ЦРБ выступила с презентацией и привела статистику заболеваемости в Нижегородской области.

Самая высокая заболеваемость ВИЧ зарегистрирована на Бору (958,4 на 100 тысяч населения), в Шахунье (937,2), Лысковском (902,5), Балахнинском (805,1), Богородском (706,9) районах Нижегородской области.
Также врач подробно рассказала о том, как и когда появилась ВИЧ-инфекция, о способах ее передачи и о группе препаратов, которые вынуждены принимать больные в течении всей своей жизни.

На собрании заострили внимание на том, как защититься от этой инфекции и обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких.
Чтобы уберечься от СПИДа, необходимо вовремя выявить инфекцию иммунодефицита в организме.
Своевременное обнаружение инфекции в организме сразу после заражения, поможет остановить развитие болезни и даст возможность защититься от влияния ВИЧ на здоровье человека.
Во избежание неприятных сюрпризов, необходимо ежегодно проходить тестирование на ВИЧ. Полученные результаты анализов помогут выявить многие скрытые болезни, своевременное лечение которых поможет защититься от возможных ухудшений здоровья.

Учитывая вышеизложенное, ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» готов на безвозмездной основе организовывать выезды своих специалистов с целью консультирования и обследования трудовых коллективов на местах в рабочее время методом экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию (время обследования с получением результата не более 3 минут).
ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» планирует провести эти мероприятия во втором квартале этого года.

Поэтому, если ваша организация заинтересована в данном вопросе, до 5 апреля сообщите об этом на электронную почту  svpervyakova@inbox.ru для включения вас в плановый список 

Раздел новостей