Заседание ГОЧС о готовности к пожароопасному сезону

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

На очередном заседании КЧС и ОПБ, которое 28 апреля провел первый заместитель главы администрации г.о. г. Шахунья А.Д. Серов, рассматривался один вопрос — о готовности сил и средств шахунского звена территориальной подсистемы РСЧС
к ликвидации полевых, лесных и торфяных пожаров.
Руководитель Шахунского районного лесничества В.И. Баев доложил, что в соответствии с приказом департамента лесного хозяйства Нижегородской области пожароопасный сезон на территории лесничества, общая площадь которого составляет около 170 тыс. га, объявлен с 27 апреля.
На основании договоров аренды почти 88 процентов лесничества передано 12 индивидуальным предпринимателям для заготовки древесины. Они обязаны выполнить профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, на оставшихся 18,8 тыс. га эти функции возложены на Шахунскую ПХС‑2. За последние три года был один лесной пожар — в 2016 году в Вахтанском участковом лесничестве на площади 0,7 га.
Патрулирование лесного массива будет осуществляться несколькими способами: наземным, авиационным, с помощью дистанционного спутникового мониторинга. В Хмелевицах есть противопожарная наблюдательная вышка, в Вахтане видеокамера установлена на вышке сотовой связи.
В.И. Баев указал на неудовлетворительное содержание придорожных полос возле железной дороги и автотрассы Шахунья-Сява-Вахтан. Здесь необходимо дорожным организациям произвести очистку от древесно-кустарниковой растительности. Особое внимание — содержанию полигона ТКО у деревни Полетайки. По мнению Владимира Ивановича, согласно итогам проверки арендаторов леса на наличие спецтехники и противопожарного инвентаря, проведенной с 15 марта по 6 апреля, а также выполнения плана противопожарного обустройства, подготовку к пожарному сезону 2018 года на территории лесничества можно считать удовлетворительной. Решение КЧС и ОПБ объемное, состоит из восьми приложений, в которых предусмотрены необходимые мероприятия и учтены все силы и средства спецслужб.
Автор: Татьяна Шохирева.

Газета Знамя труда//http://moyaokruga.ru/znamiatruda-niz/Articles.aspx?articleId=167250

Раздел новостей