В г. Шахунья прошел первый этап гуманитарной олимпиады «Нижегородские умницы и умники»

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

28 февраля на базе МБОУ Шахунской СОШ №14 прошел первый этап гуманитарной олимпиады «Нижегородские умницы и умники».
Организаторы региональной олимпиады – Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского», ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ».
Олимпиада проводилась одновременно в шести районах Нижегородской области. Всего в интеллектуальном испытании приняли участие около 400 десятиклассников региона.
В мероприятии, проводимом в г. Шахунья приняли участие 26 обучающихся, из них 19 ребят из 6 образовательных организаций нашего округа (МБОУ Шахунской СОШ №14, МБОУ «Гимназия», МБОУ Шахунской СОШ №1 им. Д. Комарова, МБОУ Шахунской СОШ №2, МАОУ «Вахтанская средняя школа», МБОУ Сявской СОШ) и 7 обучающихся из образовательных организаций Шарангского района.
Общая тема региональной олимпиады 2018 года: «Творчество М. Горького и нижегородское культурное наследие».
В первом туре олимпиады ребятам было необходимо написать эссе на тему «Город, обросший Кремлем, каменными домовинами, хорошими поколениями всех российских бытов, традиций, преданий».
На написание творческой работы (эссе) было отведено 90 минут (2 академических часа), объёмом не более 4 страниц (листы формата А-4). После этого все сочинения были зашифрованы.
По итогам первого этапа станут известны имена 27 нижегородских школьников – авторов лучших эссе, которые и пройдут в следующий этап региональной олимпиады
Второй этап - эрудиционное состязание (ответы на вопросы из различных областей гуманитарного знания) - будет проходить в марте 2018 года. По его итогам девять лучших ребят попадут в финал.
Финал олимпиады пройдет в мае 2018 года в форме телевизионной интеллектуальной игры.