По следам истории

25 октября в поселке Сява была проведена организованная экскурсия, участниками которой стали члены общества краеведов «Наследие», созданного по инициативе Шахунского народного фольклорно-этнографического музея. Гости посетили краеведческий музей, расположенный в здании Сявской средней школы, где их вниманию были представлены предметы крестьянского быта, крестьянская одежда, женское рукоделие и другие экспонаты. Совершили прогулку по первой выстроенной улице поселка – улице Ленина, главным украшением которой являются липовые аллеи. Прогулка сопровождалась рассказом жительницы поселка и автора книги «Завод и судьба» Галины Геннадьевны Сахаровой про историю основания завода, строительство которого положило начало образованию поселка Сява. Также посетили одну из основных достопримечательностей Сявы – подвесной пешеходный мост через реку Большая Какша. Сахарова Галина Геннадьевна читала гостям стихи собственного сочинения. Экскурсия завершилась посещением Сявской поселковой библиотеки, где ее участникам были представлены альбомы с фотографиями поселка прежних лет.

#городскойокруггородШахунья #новостиШахунья #культураШахунья