Пенсионный фонд РФ информирует: Выбираем способ доставки пенсии

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

Пенсионный фонд РФ информирует

Выбираем способ доставки пенсии
При выходе на заслуженный отдых пенсионер сам вправе выбрать по своему усмотрению удобный для себя вариант получения пенсии. Он может выбрать как организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, так и способ ее получения: на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке.
- В городском округе город Шахунья доставка пенсии и иных социальных выплат осуществляется через организацию почтовой связи –отделение ФГУП «Почта России» и через кредитные организации, которые заключили договоры о доставке пенсии с ПФР, - отмечает начальник отдела выплаты пенсий ГУ-УПФР по г.о.г. Шахунья Наталья Голубева.

При выборе «Почты России» в качестве оператора доставки пенсии гражданин может получать выплату на дому или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения выплаты в соответствии с графиком доставки. В Шахунском округе таким способом получения пенсии пользуются 55% получателей пенсий.
Порядка 45 % пенсионеров городского округа привыкли получать пенсию через кредитные учреждения. В этом случае выплату можно получать в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать деньги через банкомат. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.
Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения выплаты.
Напомним также, что заявление о выборе или изменении способа доставки пенсии можно подать не выходя из дома, воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на сайте ПФР. Такой способ подачи заявления полностью исключает визит в пенсионное ведомство. Обращаем внимание, что для входа в Личный кабинет необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Раздел новостей