Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2018 году

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9). Нормативно - правовые документы, регламентирующие проведение ГИА – Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации», Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394.

Для получения аттестата участники ГИА сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

В городском округе город Шахунья 337 выпускников 9 классов. К государственной итоговой аттестации  будут допущены обучающиеся не имеющие академической задолженности, т.е. освоившие программу основного общего образования в полном объеме по всем предметам.

В округе создано 3 пункта проведения экзаменов (ППЭ): МБОУ Шахунская СОШ №14,МБОУ Шахунская  СОШ №1 им.Д,Комарова, и отдаленный  ППЭ  МАОУ «Вахтанская средняя школа».

Все аудитории ППЭ к 25 мая будут оборудованы системой видеонаблюдения. С целью повышения объективности проведения ГИА-9 2018 в городском округе аккредитовано 36 общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на всех этапах ГИА-9 (в ППЭ, при работе шифровальной комиссии, работе территориальных предметных подкомиссий (ТППК)), кроме того с 2018 года министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области направляет в ППЭ своих наблюдателей.

Первый экзамен состоится 25.05.2018- английский язык.

Повторно к ГИА в текущем году допускаются обучающиеся:

-получившие на ГИА неудовлетворительный результат по двум учебным предметам;

- не явившихся на экзамены по уважительным причинам (подтверждается документально);

- не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (подтверждается документально);

- результаты которых были аннулированы в случае выявлении фактов нарушений.

Во избежание выявления фактов нарушений  участники ГИА во время проведения экзамена должны соблюдать порядок проведения ГИА.

В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) запрещается:

иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

выносить из аудиторий и ППЭ черновики, экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы;

пользоваться справочными материалами, кроме тех, которые указаны в тексте КИМ;

перемещаться по ППЭ во время экзамена без сопровождения организатора.

Во время проведения экзамена запрещается:

выносить из аудиторий письменные принадлежности;

разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами.

В случае нарушения указанных требований порядка проведения участник ГИА   будет  удален с экзамена.

Ознакомление обучающихся с полученными результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в своей школе.

Дата экзамена

Срок официального объявления результатов ГИА-9

05.06.2018

29.05.2018

31.05.2018

Обществознание, биология, информатика и ИКТ, литература

02.06.2018

Физика, информатика и ИКТ

05.06.2018

История, химия, география, физика

20.06.2018

25.06.2018

03.07.2018

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по всем 4-м учебным предметам набрал минимальное количество баллов.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

Участники ГИА имеют право подать апелляцию:

-о нарушении порядка проведения ГИА – в день проведения экзамена не покидая ППЭ;

-о несогласии с выставленными баллами в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов.

Подробную информацию о процедуре ГИА можно посмотреть на сайте отдела образования  в разделе ГИА-9.

Все задания составлены на основе школьной программы. Поэтому каждый участник ГИА-9 может успешно сдать экзамен. Желаем выпускникам  удачи!