Экспедиция "По следам истории"

Летом 2018 г. директор Вахтанского историко-природного музея, Садаков В.И., в разговоре с местным охотником, рыбаком Несветаевым Г.Н. узнал, что неподалёку от посёлка растут вековые сосны. Позднее Геннадий Николаевич показал это место, куда и отправились сотрудники музея для расчистки и уборки территории вокруг деревьев. 
12 октября 2018 г., подготовив информативный материал, сотрудники музея совместно с участковым лесничим Колесниковым А. П. провели экспедицию под названием «По следам истории», для детей Вахтанской средней школы из объединения «школьного лесничества». 
Маршрут пролегал через историческое место под названием «Перелазы» где, по старинным преданиям, во времена правления Ивана Грозного (16 век.) проходили посланные им войска для завоевания Казанского ханства. Следующим местом назначения были реликтовые сосны растущие на берегу реки Большой Вахтан. Как оказалось, этим соснам около 220 лет. Ребята произвели замер окружности, диаметра и высоты деревьев. Ознакомились, как правильно лечить повреждения на деревьях. Здесь же установили временные таблички "Особо защитный участок", т.к. эти деревья являются памятниками природы. 
Неподалёку от этого местечка, на реке бобры соорудили плотину, куда мы и двинулись всей нашей командой. Исследуя побережье обнаружили молодое дерево со следами свежей поеди (т.е. погрызли бобры), бобровые тропы ведущие к воде, и горки - спуски к воде. Все говорило о том, что это место облюбовала бобровая семейка, а может и несколько семей. 
Завершилась экспедиция горячим чаем и разговорами о красоте и разнообразии нашей природы, о своих впечатлениях. И конечно же ребятам захотелось побывать в этих прекрасных местах ещё не один раз. 

#городскойокруггородШахунья #новостиШахунья #культураШахунья

Раздел новостей