Управление Росреестра по Нижегородской области: об оказании государственной услуги по лицензированию

Управление Росреестра по Нижегородской области:

об оказании государственной услуги по лицензированию

Лицензирование геодезической и картографической деятельности – это государственная услуга, которая предоставляется Росреестром и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За 3 квартала 2020 года Управлением Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) были предоставлены 2 лицензии.  Данный показатель сопоставим с аналогичным показателем 2019 года, в течение которого была выдана 1 лицензия и переоформлена 1 лицензия. Размер государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием, поступившей в федеральный бюджет, составил 15 тысяч рублей, в 2019 году –11 тысяч рублей.

Всего на территории Нижегородской области по состоянию на 01.10.2020 года действует 388 субъектов геодезической деятельности, из них 21 субъект имеет лицензию на геодезическую и картографическую деятельность (в том числе один индивидуальный предприниматель).

Тенденция по снижению объема лицензирования связана в первую очередь с тем, что субъекты выполняют в основном геодезические и картографические работы специального (отраслевого) назначения, на которые не требуется лицензия.

Напоминаем, что в связи с изменениями в законодательстве переоформление лицензии более не требуется в следующих случаях:

изменение места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя,

изменение места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации;

изменение места осуществления лицензируемого вида деятельности, за исключением вида работ по созданию и (или) обновлению государственных топографических карт или государственных топографических планов;

реорганизация юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Обращаем внимание лицензиатов, что с 2021 года лицензионный контроль будет проводиться с использованием проверочного листа – списка контрольных вопросов, перечнем которых будет ограничен предмет плановой проверки лицензиатов.

Кроме того, в настоящее время подготавливаются новые формы документов, используемых в процессе лицензирования геодезической и картографической деятельности, которые также будут введены с 1 января 2021 года.* После утверждения образцы будут размещены на официальном сайте Росреестра.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности»

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер