Управление Росреестра по Нижегородской области: как оформить права на квартиру в новостройке?

Управление Росреестра по Нижегородской области:

как оформить права на квартиру в новостройке?

В соответствии с пунктом 4 статьи 40 Закона о регистрации при осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Согласно части 1 статьи 14 Закона о регистрации, государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных Законом о регистрации случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом о регистрации порядке.

Форма данного заявления и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления в электронной форме установлены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

В силу части 11 статьи 48 Закона о регистрации для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:

договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);

передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

При этом полномочиями по приему заявлений о государственной регистрации прав наделены многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

В случае личного обращения в МФЦ, соответствующее заявление может быть оформлено специалистом, осуществляющим прием документов.

Необходимо отметить, что на основании статьи 17 Закона о регистрации за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 29 Закона о регистрации правовая экспертиза документов, в ходе которой устанавливается наличие оснований для государственной регистрации прав, проводится государственным регистратором только после приема документов от заявителя.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер