Правительство Нижегородской области: О результатах мониторинга контрольной деятельности органов местного самоуправления по итогам 2017 года

Министерством экономики и конкурентной политики Нижегородской области проанализированы результаты мониторинга контрольной деятельности, осуществляемой органами местного самоуправления.

В 2017 году было проведено более 600 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в основном в рамках муниципального жилищного и земельного контроля). По сравнению с 2016 годом их число сократилось на 17%.
Более половины проверок было проведено в г. Н. Новгороде, г. Дзержинске и г. Арзамасе.
Большую часть проверок (более 70%) составили внеплановые проверки. Почти все из них были проведены по обращениям физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ (53% от общего числа внеплановых проверок) и в рамках контроля за исполнением ранее выданных предписаний (46%). По законодательству контрольные органы обязаны проводить проверки в таких случаях. Доля внеплановых проверок, проведенных по иным основаниям, составила только 1%.

Источник: официальный сайт Правительства Нижегородской области