ДМИТРИЙ МАСЛО: «ПЕРЕПИСЬ НУЖНА ВСЕМ! В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ – ДЕМОГРАФАМ»

Сведения, получаемые в результате проведения переписей населения, необходимы для формирования государственного бюджета, уменьшения безработицы, укрепления обороноспособности страны, для выделения финансовых средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительство дорог и жилья и решения многих других социальных проблем.

Данные о численности, размещении и составе населения относятся к важнейшим статистическим показателям. Именно переписи населения – основной источник подобных сведений.

В переписных листах содержится необходимый минимум вопросов, без которых невозможно охарактеризовать, в том числе, демографическую ситуацию в стране.

Так, например, благодаря переписи можно будет выяснить не только общую численность населения России и Нижегородской области в частности, но и отдельные демографические моменты: количество мужчин и женщин, возрастной состав, общее число людей, состоящих в браке, этническую принадлежность людей по их самоопределению.

В межпереписной период данные о численности и половозрастном составе населения получают расчетным путем, опираясь на данные последней прошедшей переписи и текущего учета движения населения. Расчет осуществляется по Российской Федерации в целом и по каждому субъекту и всем муниципальным образованиям с разбивкой на городское и сельское население.

По данным текущего учета населения на 1 января 2020 года численность населения Нижегородской области составила 3202 946 человек. Из них: городских жителей – 2552560 человек, сельских – 650 386.

Для более глубокого и детального анализа демографической ситуации используются показатели, которые рассчитываются на основе различных демографических моделей. Среди них – широко известный и активно обсуждаемыйпоказатель ожидаемой продолжительности жизни.

Например, ожидаемая продолжительность жизни нижегородцев по итогам 2018 года составила 71,7: это означает, что если уровень смертности по каждому возрасту не будет меняться, то человек, рожденный в 2018 году, предположительно сможет дожить до 71,7 года.

Однако для рожденных в 2019 году ожидаемая продолжительности жизни изменилась: предположительно они смогут прожить до 72,3 лет (предварительная оценка).

«Проведение переписи населения очень важно для демографов, которым удобно работать с данными, полученными в десятилетний период. Такие сведения легче сравнивать, а в результате – получать достоверные оценки и делать правильные выводы.

Благодаря сочетанию данных, полученных в ходе переписи и текущего учета, будет получен трехмерный портрет населения России. Перепись станет своеобразной инвентаризацией, которая подытоживает и уточняет текущие исследования. И уже на базе сравнительных данных будет возможно формировать адекватную социальную политику», — сообщил заместитель руководителя Нижегородстата Дмитрий Масло.