КАЖДОЕ ТРЕТЬЕ ДТП В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗОШЛО ПО ВИНЕ НЕТРЕЗВЫХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Госавтоинспекция проанализировала аварийность за неделю с 30 марта по 5 апреля 2020 года. При общем снижении аварийности, количество «пьяных» ДТП остается высоким.

За семь дней на территории Нижегородской области произошло 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибли и 39 получили травмы. Среди пострадавших один ребенок – пешеход.

По сравнению с предшествующей неделей отмечается снижение основных показателей аварийности: количество ДТП снизилось на 54%, погибших – на 20%, раненых – на 55%. Однако тяжесть последствий от ДТП возросла с 5,5 до 9,3 погибших на 100 пострадавших.

Пик автоаварий пришелся на вторник – в этот день было зарегистрировано 8 ДТП. Этому способствовало ухудшение погодных условий: снегопад и обледенение проезжей части.

Гибель участников дорожного движения допущена на территории г.о.г.Дзержинск, г.Саров, Уренского и Лысковского районов. При этом в двух автоавариях погибшие виновники ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основная масса ДТП, практически восемьдесят процентов, произошла из-за несоблюдения водителями скоростного режима и выезда на полосу встречного движения. Кроме того, существенное влияние на состояние аварийности оказывало употребление алкоголя участниками дорожного движения, так по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 8 ДТП, еще в трех случаях виновниками ДТП становились нетрезвые пешеходы.

Из семи наездов на пешеходов - два произошли на пешеходных переходах и пять вне пешеходных переходов. В темное время суток получили травмы четыре пешехода, у всех пострадавших не было на одежде световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на то, что значительное снижение транспорта на дорогах области не является поводом нарушать правила дорожного движения и напоминает, что употребление опьяняющих веществ на 25% повышает риск ДТП. При движении на загородных дорогах необходимо соблюдать скоростной режим, а также воздерживаться от необдуманных обгонов.

Сотрудниками ГИБДД будет продолжено проведение профилактических мероприятий по выявлению нетрезвых водителей, нарушений скоростного режима и выездов на полосу встречного движения.

ОПБДДиОАР УГИБДД ГУ МВД Росси по Нижегородской области