С какими вопросами чаще всего обращаются жители региона в Кадастровую палату по Нижегородской области

Кадастровая палата по Нижегородской области подвела итоги  «сезонной» горячей линии по вопросам оборота жилья в рамках Всероссийской недели консультаций.

В ходе осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили более 3,5 тысяч собственников недвижимости со всей страны. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты в ходе телефонных горячих линий и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ. Эксперты подвели итоги Недели консультаций и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.

Кроме того, жители ряда регионов задавали и нетрадиционные для подобных горячих линий вопросы, связанные, например, с оборотом комнат в коммунальных квартирах, возможностью отказаться от земельного участка, а также о том, как узаконить перепланировку.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, существующие требования и правила или изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы со стороны экспертов. «Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, существующие инструменты проверки обременений или рисков потенциальной собственности, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии», – сказал Парвиз Тухтасунов.

Он подчеркнул, что регулярная информационная работа и консультирование способствуют росту правовой грамотности населения. А использование разных форматов коммуникации позволяет получить ответы на конкретные «личные» вопросы на любой платформе. Так, в ходе таких ежегодных сезонных Недель консультаций жители со всей страны могут выбрать для себя удобный способ получения информации, будь то телефонная горячая линия, личный прием экспертов в МФЦ, Дни открытых дверей в филиалах или даже прямые эфиры и чаты в социальных сетях.

8 и 9 октября в Нижегородской  области состоялась «сезонная» горячая линия по вопросам купли-продажи жилья. В первый день специалисты Кадастровой палаты по Нижегородской области совместно с директором учреждения Оксаной Штейн и заместителем директора Андреем Талановым осуществляли личный прием  в семи офисах многофункциональных центров (МФЦ).

Второй день прием граждан осуществлялся через общественную приемную Кадастровой палаты по Нижегородской области, «горячую линию» и мобильные мессенджеры.  Большая часть вопросов была посвящена получению развернутой информации по объекту недвижимости при запросе выписки из ЕГРН. В связи с участившимися случаями мошенничества на рынке недвижимости, жителей Нижнего Новгорода так же интересовал вопрос, как обезопасить недвижимое имущество от действий злоумышленников. Всего было проведено около полусотни консультаций.

«Законодательная часть, регулирующая сферу недвижимости, довольно часто подвергается изменениям и для того, чтобы гражданину разобраться во всех нововведениях и обезопасить себя, совершая сделки с недвижимостью, требуется консультация квалифицированных специалистов. Подобная практика положительно влияет на работу Кадастровой палаты, и позволяет гражданам в режиме личной беседы получить ответы на вопросы, касающиеся недвижимости», - сказала директор Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксана Штейн.