Прогноз вероятности возникновения очагов природных пожаров

Нижегородская область расположена в основном в лесной зоне. Около 48 % ее территории покрыто лесами. В 2015-2018 г.г. крупных очагов природных пожаров не было допущено.

Опасность природных пожаров связана с возникновением крупных природных пожаров. В 2015-2018 г.г. крупных очагов природных пожаров не допущено.

В среднем за пожароопасный сезон на территории  области регистрируется около 107 пожаров в год на площади 220 га. Это связано с наличием больших площадей сухих боров, хвойных насаждений и торфяных месторождений. Однако реальные количество и площадь природных пожаров значительно варьируют от года к году, потому что количество и площадь распространения напрямую зависят от погодных условий и антропогенного фактора (посещаемость лесов, подготовка к пожароопасному сезону и т.д.).

Вектор отклонения параметров пожарной опасности (количество и площадь, пройденная пожарами) по условиям погоды в апреле 2019 года прогнозируется в пределах среднемноголетних значений.

Силы и средства РСЧС привлекаются в соответствии с Планом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Нижегородской области на 2019 год.