Основные задачи юридического отдела

• обеспечение соблюдения законности в деятельности администрации, защита её прав и законных интересов;
  • участие в разработке нормативно-правовых актов по основным направлениям деятельности  администрации;
  • участие в процедурах взаимодействия с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, организациями, гражданами, в пределах установленных руководством администрации;
  • осуществление правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов администрации городского округа город Шахунья по поручению главы местного самоуправления городского округа город Шахунья Нижегородской области;
  • проведение правовых экспертиз проектов нормативных  правовых актов администрации в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции по поручению главы местного самоуправления городского округа город Шахунья Нижегородской области;
  • осуществление профилактики коррупционных и иных правонарушений среди муниципальных служащих администрации городского округа город Шахунья;
  • проведение экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг;
  • анализ и обобщение договорной, претензионной и исковой работы, судебной практики, а также представлений, протестов Шахунского городского прокурора;
  • разъяснение действующего законодательства, нормативно-правовых актов местного самоуправления, порядок их принятия и применения в работе структурными подразделениями администрации;
  • осуществление отдельных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности (далее также - совершеннолетний гражданин), а также деятельности по осуществлению полномочий в отношении имущества совершеннолетних граждан, признанных судом безвестно отсутствующими, и другими полномочиями органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области.
  • проверка соответствия требованиям законодательства проектов постановлений, распоряжений и других документов правового характера, вносимых на подписание главой  местного самоуправления городского округа город Шахунья, и их визирование (согласование).
  • оказание юридической помощи и консультаций по правовым вопросам служащим администрации, оформление заключений по правовым вопросам.
  • представительство и защита в установленном порядке интересов администрации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах при рассмотрении дел.
  • участие в разработке структуры администрации.
  • проведение правовой экспертизы документов для регистрации подведомственных учреждений, предприятий.
  • проведение юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, контрактов, договоров и соглашений, заключаемых или оплачиваемых администрацией, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции в соответствии с действующим законодательством.
  • разработка и реализация мер по укреплению законности, правопорядка, охране прав и законных интересов граждан и юридических лиц в округе.
  • рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, поступивших в отдел.
  • участие в работе комиссий, создаваемых администрацией.
  • взаимодействие со службой судебных приставов по возникающим вопросам.
  • подготовка писем, запросов, прочей корреспонденции юридического характера.
  • организация исполнения решений судов и мировых соглашений.
  • организация претензионной работы.
  • исполнение иных задач, порученных главой местного самоуправления городского округа город Шахунья Нижегородской области.