Быть во всеоружии

Чрезвычайная ситуация, будь она техногенного или природного характера, намного страшнее социальных неурядиц, к которым все давно привыкли. Стихия приходит неожиданно и не щадит никого. Астрологи вновь пугают нас тем, что наступивший год в этом плане спокойным не будет.

На заседании КЧС и ОПБ, состоявшемся 30 января под председательством главы МСУ г.о.г. Шахунья Р.В. Кошелева при участии городского прокурора Е.А. Кадамова, был заслушан доклад по итогам работы в 2017 году начальника сектора ГО ЧС и МОБ работы Н.Ф. Суманеева.

Главный вывод - событий, получивших статус чрезвычайных (в рамках утвержденных законодательством масштабов бедствия), в прошлом году не произошло. Но много хлопот и неприятностей принесли летние дожди, вызвавшие в поселке Вахтан подтопление 39 приусадебных участков площадью 159 соток, расположенных в пойме реки. Общий ущерб составил 531 тыс. руб. В Щахунье при сбросе дождевых вод из пруда на реке Самарихе в зоне затопления оказалось семь участков, принадлежащих владельцам частных домов.

В связи с проведением учебных тренировок, праздничных мероприятий и неблагоприятными погодными условиями режим повышенной готовности вводился 11 раз. В прошлом году в помещении ЕДДС смонтированы метеостанция, КВ-радиостанция с воздушной антенной для экстренной связи с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области. Но остаются нерешенными вопросы по приобретению УКВ-радиостанции и монтажу прямых каналов оперативной связи с 14-ю социально значимыми объектами округа с круглосуточным пребыванием людей.

Лесных пожаров не произошло (благодаря дождливому лету), но по статистике на территории округа зафиксирован 41 пожар (из них 34 - в жилом секторе), в огне погибло три человека. Утонувших на водных объектах нет (скорее всего, в холода желающих искупаться было немного). Региональная автоматизированная система центрального оповещения (РАСЦО) принята в эксплуатацию 1 марта 2017 года. Она включает 11 точек оповещения (в Шахунье - шесть, Вахтане и Сяве - по две, Хмелевицах - одна). Стоимость приобретения и монтажа РАСЦО - 12 млн. бюджетных средств.

Николай Федосеевич отметил, что в округе в постоянной готовности находятся 14 спасательных служб численностью 806 человек, 85 единиц техники. Для выполнения задач ГО создано 29 формирований (924 человека) и 106 единиц различной техники. В сельской местности расположено 13 пожарных депо муниципальной пожарной охраны (52 сотрудника). На учете в администрации стоят 13 ГТС (плотин), из которых шесть остаются бесхозяйными. Работу КЧС и ОПБ за 2017 год собравшиеся единогласно признали соответствующей предъявленным требованиям.

Начальник ОНД г.о.г. Шахунья Д.Н. Вычегжанин подвел итоги профилактической работы в жилфонде, сообщил о пожарах, произошедших в 2017 году. Их количество по сравнению с 2016 годом снизилось на 35%, как и число погибших людей (на 62%). Дмитрий Николаевич напомнил о том, что Дорожная карта по проведению профилактической работы, направленной на пред упреждение пожаров в 2017-2019 годах, утверждена постановлением администрации округа 16 февраля 2017 года. В рамках ее реализации, а также выполнения требований регионального законодательства Д.Н. Вычегжанин рекомендовал ввести в штатное расписание администрации округа должность с функциональной обязанностью по осуществлению профилактической противопожарной работы, а также создать пожарно-техническую комиссию.