Шахунской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства по обеспечению наличия в аптеках городского округа минимального ассортимента лекарственных препаратов

Установлено, что в одной из аптек г.Шахунья отсутствовал жизненно необходимый и важнейших лекарственный препарат – парацетамол в форме раствора для приема внутрь. По данному факту городской прокуратурой в отношении заведующей аптекой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.4 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). 29.06.2022 постановлением мирового судьи заведующая аптекой привлечена к административной ответственности. Кроме того, по представлению городской прокуратуры за допущенные нарушения требований законодательства заведующая аптекой привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлено замечание. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования жизненно необходимый и важнейших лекарственный препарат поставлен в аптеку города.