Защити себя и своих близких от пожара!

Пожарная статистика из года в год показывает нам, что основная доля пожаров приходится на жилой фонд. Кроме того, именно в жилье и жилом фонде (бани, гаражи, хозяйственные постройки) на пожарах гибнет наибольшее количество людей. Обезопасить себя и защитить жилье от пожара поможет автономный пожарный извещатель. Это эффективный способ обнаружения пожара на ранней стадии его развития и предотвращения гибели людей. Граждане, обеспокоенные своей безопасностью все чаще стали устанавливать данные устройства в своих квартирах, жилых домах. Необходимость установки извещателей в каждом доме, квартире бесспорна.

Автономные дымовые пожарные извещатели реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

По принципу действия дымовые автономные пожарные извещатели подразделяются на оптико-электронные и радиоизотопные. Оптико-электронные автономные дымовые пожарные извещатели более чувствительны к "светлым" дымам, образующимся на стадии тления древесины или хлопка, т.е. на ранней стадии возгорания. Поэтому именно их наиболее эффективно применять в жилых помещениях. Применение в жилых помещениях радиоизотопных извещателей не рекомендуется.

Устанавливать извещатели следует по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в 3,5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 кв.м. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтоб не напугать ребенка применяются извещатели с функцией «антишок», т.е. извещатели у которых звук нарастает постепенно.

Необходимо заметить пожарные извещатели требуют к себе определенного внимания. Поскольку техника шагает вперед семимильными шагами, то рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптикоэлектронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Наличие данного не дорогостоящего прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, в значительной степени позволит обезопасить себя и своих родных. Извещатель среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал, тем самым позволит ликвидировать загорание первичными средствами пожаротушения на стадии возникновения.

Порядком предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, утверждённым постановлением Правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 г. № 86 «Об утверждении порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств» с 06.09.2019 года предусмотрена выплата материальной помощи в связи с необходимостью приобретения автономных пожарных извещателей.

Право на получение материальной помощи имеют следующие категории граждан:

– семьи с детьми, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату их обращения, и проживающие в жилых помещениях с печным отоплением;

– семьи с детьми, в отношении которых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав принято решение (постановление) о признании находящимися в социально опасном положении и проведении индивидуально профилактической работы.

Материальная помощь предоставляется в виде компенсации затрат, произведённых в связи с приобретением автономных пожарных извещателей не ранее 1 августа 2019 года.

Максимальный размер материальной помощи составляет 1000 рублей – при приобретении двух автономных пожарных извещателей.

Для оказания материальной помощи необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или пребывания и предоставить следующие документы:

1) письменное заявление;

2) копии документов, подтверждающих приобретение автономных пожарных извещателей не ранее 1 августа 2019 года и их стоимость;

3) копии документов, удостоверяющих личности заявителя и членов его семьи;

4) справки о доходах;

5) справку уполномоченной организации о наличии печного отопления по месту жительства (пребывания).

По вопросам предоставления материальной помощи следует обращаться в управление социальной защиты населения по адресу:

- г. Шахунья, пл. Советская, д.1 , кабинет № 7, телефон для справок 2-78-07.

- п.Сява, ул.Кирова, д. 20, кабинет 6, тел. (883152) 36-6-05.

- п.Вахтан, ул. Ленина, д.20, тел. (883152) 30-8-81.

Раздел новостей