За последние пять дней на территории округа произошло два ДТП с участием детей.

Уважаемы родители! За последние пять дней на территории округа произошло два ДТП с участием детей. Особую тревогу вызывает, что дети вблизи проезжей части находятся без присмотра родителей.

Так 15.07.2021 года на улице Ленина города Шахунья ребенок в возрасте 12 лет катался на электро-самокате (СИМ), и попал под колесо  автомобиля. Получил телесные повреждения. В настоящее время находится на лечении.

20.07.2021 года на улице Свердлова ребенок в возрасте 9 лет выбежал на проезжую часть дороги из - за стоящего транспортного средства где попал под колесо автомобиля. В результате получил значительные телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей правой голени. Находится на лечении в больнице, где проведет долгое время.

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по г. Шахунья обращается к родителям и убедительно просит напоминать детям о соблюдении ПДД РФ.

Согласно пункту 24.1 ПДД РФ только с 14-летнего возраста детям можно выезжать на проезжую часть на велосипеде. Пункт 24.3 ПДД РФ детям в возрасте от 7 лет до 14 лет движение на велосипеде должно осуществляться по тротуарам. Велосипед должен быть оборудован согласно правилам дорожного движения.

В настоящее время особую тревогу вызывает средства индивидуальной мобильности «СИМ» (электро-самокаты), на которые распространяются Правила Дорожного движения как для пешеходов. Двигать на них можно только по тротуарам.

Не стоит приобретать в магазинах данные «СИМ» для детей, так как скорость движения может составлять около 40 км\ч. Возрастает возможность попасть в дорожно – транспортное происшествие.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

Отделение ГИБДД по г. Шахунья

Раздел новостей