Юношу из р.п. Сява торжественно наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество»

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

3 ноября в Совете Федерации состоялась девятая торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети герои».

Изображение удалено. Для награждения в Совет Федерации традиционно были приглашены 20 юных героев из разных уголков нашей страны. От Нижегородской области в церемонии принял участие Гвоздев Данил, уроженец р.п. Сява г.о.г Шахунья.

Изображение удалено. В свои 15 лет Данил спас две жизни: в июле этого года он заметил на реке Большая Какша двух мальчиков, которых стало относить течением на глубину, дети начали захлебываться водой. Юноша не растерялся и прямо в одежде бросился на помощь. Он спас тонувших детей. Благодаря мужественному и смелому поступку Данилы мальчики отделались легким испугом.

Изображение удалено. Памятную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» Данилу вручили Первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Петрович Чуприян, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и Герой Российской Федерации Илья Николаевич Козлов.

Изображение удалено. Кроме того, с 1 по 3 ноября ребята участвовали в насыщенной культурной программе. Дети-герои посетили центр океанографии и морской биологии «Москвариум», центр «Космонавтики и авиации», Останкинскую телебашню, Музей Победы на Поклонной горе, бункер И.В. Сталина, здание Совета Федерации, Красную площадь, Соборную площадь и Оружейную палату.

Изображение удалено. В 2022 году к награждению памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» представлены 145 юных героев. Помимо Данилы, 4 из них проживают в Нижегородской области: Бердников Иван (13 лет) г. Чкаловск и Москвичевы Николай (9 лет), Всеволод (9 лет), Григорий (7 лет), г. Нижний Новгород. Церемония вручения медалей героям пройдет на Нижегородской земле.
 

Раздел новостей