ВЫСТАВКА РАБОТ ТВОРЧЕСКИХ ДИНАСТИЙ ШАХУНСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

«ДОРОГА ПОЛОТНА УЗОРНОГО» ВЫСТАВКА РАБОТ ТВОРЧЕСКИХ ДИНАСТИЙ ШАХУНСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

21 сентября в Музее Добролюбова в рамках грантового проекта «Сотворчество» – победителя Международного конкурса «Православная инициатива – 2019-2020» начнет работу выставка «Дорога полотна узорного». На выставке будут представлены работы творческих династий преподавателей Шахунской детской художественной школы Перминовых, Сенниковых-Колобяниных и Антипиных-Навалихиных.

Мать и дочь – Тамара Алексеевна и Татьяна Анатольевна Перминовы – известные мастера ручного ткачества. Тамара Перминова стояла у истоков открытия Шахунской художественной строчевышивальной фабрики, была главным художником фабрики. Она внедрила в производство много высокохудожественных изделий изо льна и вискозы с применением сложных ткацких приемов. С 1992 г. по 2002 г. Тамара Алексеевна преподавала ручное ткачество в Шахунской художественной школе, продолжая активно изучать историю народного костюма и заниматься разработкой одежды для детей и взрослых. Татьяна Анатольевна Перминова продолжила семейную традицию: работала художником по ручному узорному ткачеству на фабрике «Тканые узоры», занималась и продолжает заниматься преподаванием в художественной школе. Тамара и Татьяна Перминовы являются членами Союза художников РФ. На выставке представлены полотенце, салфетки и куклы, выполненные Тамарой и Татьяной Перминовыми.

Елена Леонидовна Колобянина – художник росписи по дереву, преподаватель Шахунской детской художественной школы – также продолжает творческие семейные традиции, заложенные её отцом Леонидом Александровичем Сенниковым, мастером деревянных изделий. Елена Колобянина работала художником в ЗАО «Хохломская роспись». В 2010 г. начала заниматься росписью изделий из дерева, выполненных отцом. На выставке можно увидеть два панно и декоративные доски Елены Колобяниной и два расписные бочонка и решето Леонида Сенникова.

Дополняют выставку живописные работы ещё одной творческой семьи художников: Галины Васильевны Антипиной и её дочери Светланы Вячеславовны Навалихиной. Галина Антипина окончила Горьковское художественное училище, работала преподавателем черчения и рисования, директором художественной школы в р. п. Тонкино и в г. Шахунья. В настоящее время – руководитель изостудии. Светлана Навалихина окончила Нижегородское художественное училище, затем Университет Российской Академии Образования. Преподает в Шахунской художественной школе рисунок, живопись и станковую композицию.

Выставка будет работать до 10 октября 2020 г.
Адрес музея: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2.
Контактные телефоны: 433-53-89, 433-99-10, 433-16-44.
e-mail: museumnad@rambler.ru

Раздел новостей