Выездное мероприятие по мониторингу Закона Нижегородской области "О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области"

3 августа 2022 года городской округ город Шахунья с рабочим визитом посетил председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Нижегородской области Александр Ефремцев.

Начальник Управления сельского хозяйства городского округа город Шахунья Сергей Баранов и директор ГБПОУ Шахунского колледжа аграрной индустрии Татьяна Ельчанинова провели большую экскурсию по колледжу и по Ресурсному центру прикладных квалификаций. Они рассказали о жизни ГБПОУ ШКАИ, о достижениях, наградах и о процессе обучения в новых локациях.

Гости проявили интерес к лабораториям и аудиториям, заинтересовались дальнейшей судьбой выпускников. Особое внимание гости уделили лабораториям ресурсного центра. Оборудование лабораторий: микроскопы, аппарат УЗИ, тренажеры и симуляторы для отработки хирургических навыков, интерактивные стенды, и широкий спектр сельскохозяйственной техники вызвали у гостей особый восторг. Преподаватель специальных дисциплин Дмитрий Зарипов рассказывал об обучении, профессиях, которые можно получить в колледже и перспективах трудоустройства выпускников.

Целью рабочего визита Александра Ефремцева было проследить взаимосвязь работы между учениками и новейшими технологиями, предоставляемыми колледжем.

«Можно смело сказать, что современные технологии имеют очень большое влияние не только на жизнь человека, но и на развитие любых отраслей, в том числе и сельского хозяйства. Уже с раннего детства молодое поколение сталкивается с цифровыми технологиями — это и есть наше инновационное будущее.
Проблема кадров на селе, не обладающими современными знаниями, очень актуальна. С каждым годом внедряются новые вещи, набирает обороты ай-ти сфера, сфера биотехнологий и нам нужно готовить молодое поколение к их развитию. Сегодня мы побывали в ресурсном центре колледжа аграрной индустрии, я приятно удивлен специалистами и техникой, которая там есть. В таком месте можно обучать студентов именно по тем требованиям, которые сейчас предъявляются. Данный опыт подлежит распространению, чтобы и другие колледжи Нижегородской области подтягивались до такого же уровня как в Шахунском колледже» - сказал Александр Ефремцев.