Виталий Мутко высоко оценил Нижегородскую электронную систему голосования по выбору общественных пространств

Проголосовали уже больше 163 тысяч жителей области.

Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко 23 октября посетил стенд Нижегородской области на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений. Там губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Института развития городской среды Дарья Шорина показали, как организована система рейтингового голосования по выбору общественных пространств для благоустройства в 2020 году.

По данным на 23 октября, проголосовали уже больше 163 тысяч жителей Нижегородской области. Каждый из них мог выбрать одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе, которые нужно благоустроить в 2020 году.

Виталий Мутко высоко оценил электронную систему голосования по выбору общественных пространств.

«Сегодня нам представили современную платформу для голосования, созданную в Нижегородской области. Благодаря таким платформам можно организовать систему вовлеченности людей. Если люди голосуют за какие-то объекты, то потом начинают более бережно к ним относиться», - отметил Виталий Мутко, выступая на пленарном заседании форума.

Глеб Никитин подчеркнул, что проголосовать можно не только online, но и с помощью волонтеров в МФЦ. Глава региона призвал жителей активно принимать участие в голосовании, ведь именно от этого выбора зависит, какие площадки станут более комфортными и современными уже в следующем году.

«У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств. Они очень активно включились в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», мы уже видим результаты, и наша задача - эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать», - сказал Глеб Никитин.

Всего в перечень для голосования по Нижегородской области вошли 163 объекта. 79 из них находятся в области, 84 - в Нижнем Новгороде. Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Отдать свой голос можно до 31 октября двумя способами: через сайт https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров, которые работают в пунктах опроса в МФЦ и торговых центрах.

Напомним, ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Раздел новостей