ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл информирует, что в июле 2020 года резко обострилась ситуация по африканской чуме свиней ( далее –АЧС) в личных подсобных хозяйствах граждан (ЛПХ).

Вспышки инфекции зарегистрированы в ЛПХ на территории Княгининского и Ардатовского муниципальных районов. Основной причиной быстрого распространения вируса является его экспансия из дикой природы, где сформирован природный круглогодичный очаг АЧС в популяции диких кабанов. С целью оздоровления территории Нижегородской области и разрыва эпизоотической цепи: дикая природа(кабан) – ЛПХ граждан, Управление сельского хозяйства администрации городского округа город Шахунья, рекомендует владельцам ЛПХ , где содержатся свиньи, временно воздержаться от посещения лесов, в том числе для сбора грибов и ягод.