Вахтанский историко-природный музей Рубрика: к 100-летию поселка Вахтан «Мой Вахтан»

До юбилейной даты, 100-летия Вахтана осталось менее месяца.  Очередной подарок к юбилею, Вахтанский историко-природный музей получил от Александра Ивановича Долинина. Коллекция музея пополнилась ещё одной его новой книгой под названием «Мой Вахтан». Это девятый сборник, вышедший в издательстве «У Никитских ворот» в городе Москве.  Отпечатанные на бумаге высокого качества, с профессионально обработанными фотографиями, книги стали поистине подарком для Вахтанцев всех времен.

В сборник вошли материалы авторских работ, статьи, стихи, много фотографий. Захватывающие истории о самых интересных местах, событиях из жизни нашего поселка, о людях- достойных и уважаемых. Всего в коллекции музея 10 книг, изданных Александром Ивановичем. Книги находятся в открытом доступе для посетителей музея и вызывают огромный интерес.

От всей души благодарим Александра Ивановича!

Александр Иванович Долинин- писатель, публицист…

Александр Иванович родился 17 ноября 1954 года в дер. Чертёж Шахунского района. Позднее с семьей переехал в пос. Вахтан, учился в Вахтанской средней школе. Окончил Рижское военное училище и отделение журналистики Латвийского государственного университета. С 1973 года- в ракетных войсках стратегического назначения, нес боевое дежурство, участвовал в учебно-боевых пусках баллистических ракет, занимался воспитательной работой.

С 1990 года- в главной военной газете страны « Красная звезда», сначала- постоянный корреспондент по РВСН, позднее- редактор отдела боевой подготовки и жизни войск, член редакционной коллегии, заместитель главного редактора по воспитательной работе, специальный корреспондент по ракетным, космическим войскам и войскам ракетнокосмической обороны, создатель и редактор приложения «Военный космос».

Участвовал в информационном обеспечении первого пуска МБР «Тополь-М», первого запуска конверсионной ракеты «Старт-1», испытаний нового боевого блока для носителей «Тополь-М» и «Булава», многих пусков и запусков боевых и космических ракет-носителей, спутниковых систем.

Четыре года занимался выпуском журнала «Комсомольский вестник». Автор двух документальных фильмов о ракетных войсках на центральном телевидении.

По увольнению в запас, в звании полковника, несколько лет являлся гл. редактором журналов «Открытый урок», «Образование Подмосковья», «Социальная защита. Подмосковье», «Местное самоуправление», вел персональную страницу «Служивые люди» в правительственной газете Московской области, руководил журнальной редакцией издательства «Московия».

Награжден орденом Почёта, медалью Министерства обороны РФ «100 лет Константину Симонову», медалью «50 лет космической эры», множеством других наград.

Лауреат Всероссийского конкурса журналистов. За активную работу по пропаганде достижений отечественной космонавтики отмечен медалью и дипломом Юрия Гагарина, медалями Федерации космонавтики России- Георгия Бабкина и Валентина Глушко, общественным орденом «Ради жизни на Земле».

Участник съезда общества русской словесности ( с участием Президента России В. В. Путина и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла), участник XV съезда Союза писателей России, награжден памятным знаком Московской писательской организации « Императорское Православное Палестинское Общество».

Является членом Союза журналистов СССР с 1984 года. Автор и редактор 15 книг об РВСН, о Нижегородском крае, своём роде. В канун дня ракетных войск стратегического назначения, полковник запаса Александр Долинин удостоен «ракетной» литературной премии «Щит Отечества» имени дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, второго главкома РВСН Н.И. Крылова, за цикл работ о ракетных войсках.

Автор серии книг о своей малой родине- поселке Вахтан. В 2017 году вышла книга - «Вахтан- поселок наш родной» и «Я родом из детства». В 2018 году «По тропе памяти». С 2019 по 2021 гг. автор девяти книг, посвященных 100-летию Вахтана.