В городском округе город Шахунья завершились работы по программе поддержки местных инициатив

На минувшей неделе состоялось открытие 2-х памятников в д. Мелешиха и в п. Лужайки.
Данные объекты были отремонтированы благодаря проекту поддержки местных инициатив. Работы выполнялись подрядчиком ООО "Камнеград Нижний Новгород".

Общая стоимость проекта в д. Мелешиха составляет 572 427,40 рублей. Проект будущего памятника выбирала инициативная группа. Подрядчик выполнил работы по благоустройству памятника из керамогранитной, гранитной и мраморной плиты с гравировками фамилий павших воинов-земляков в годы ВОВ. Также благоустройство прилегающей территории (устройство металлических пешеходных ограждений, пешеходная дорожка из брусчатки, 2 уличных фонаря, 4 скамейки, цветниковая зона).

"Старый памятник находился в негодном состоянии. Каждый год его цементировали, красили и бетонировали. Было принято решение всеми силами попасть с благоустройством данного памятника в программу поддержки местных инициатив, так как 2020 год - это год 75-ой годовщины Победы. Сегодня, установлен красивый и современный памятник воинам-землякам, которые отдали жизни, защищая нашу Родину. Выражаем слова благодарности жителям, предпринимателям и руководству администрации городского округа город Шахунья"- отметил участник инициативной группы д. Мелешиха  Игорь Навалихин.

 

 «Проект будущего памятника в п. Лужайки выбирали жители на общем собрании. Памятник и прилегающая территория полностью изменились. Старое основание полностью убрано и облицовано керамогранитом, заменены плиты с фамилиями павших воинов-земляков в годы ВОВ, отремонтирована конструкция «Вечного огня». Впервые появилась дорожка к памятнику из брусчатки, две большие клумбы для цветов и новое ограждение территории. Вдоль Дома культуры проложен асфальтированный тротуар. Установлена новая сцена, о которой люди очень давно мечтали. Огромные слова благодарности всем жителям п. Лужайки»- прокомментировала председатель инициативной группы п. Лужайки Ирина Вахтанина.

«Стоимость всего проекта составила 829 432,54 рублей. Денежные средства выделялись из областного и местного бюджета, собирались жителями и предпринимателями. Совместными усилиями с жителями проводили субботники. Мы очень довольны общей работой и надеемся, что и дальше будем участвовать в программе поддержки местных инициатив, так как у нас много идей»- сказал начальник Лужайского территориального сектора Сергей Целиков.

 

В завершении приемки работ заместитель главы администрации Юрий Софронов поблагодарил всех участников ППМИ за совместную плодотворную работу и призвал к дальнейшему участию в данной программе.

Всего в городском округе город Шахунья за 2020 год реализовано девять проектов по программе поддержки местных инициатив:

- "Благоустройство территории Шерстнёвского кладбища";

- Устройство тротуара по ул. Ленина от ул. Интернациональная до ул. Яранское шоссе (вдоль дороги по четной стороне);

- Ремонт обелиска воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, и благоустройство территории у обелиска в д. Андрианово;

- Устройство хоккейной площадки на ул. Ленина, устройство спортивной площадки для детей на ул. Ленина устройство детской игровой площадки на ул. Стахановская в р.п. Вахтан;

- устройство уличного освещения по ул. Просвещения в р.п. Сява;

- Благоустройство территории памятника ВОВ в д. Большая Музя;

- Благоустройство территории памятника ВОВ в д. Большая Музя;

- Ремонт памятника "Воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г." и благоустройство прилегающей территории в п. Лужайки;

- "Устройство памятника погибшим воинам ВОВ и благоустройство прилегающей территории в д. Мелёшиха".

Раздел новостей