В 2021 году на территории Нижегородской области сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью на них людей.

Несмотря на принимаемые меры, в 2021 году на территории Нижегородской области сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года (далее – АППГ) зарегистрирован рост количества пожаров на 13 % (с 831 до 940), гибели людей на 43 % (со 51 до 73), в том числе детей с 0 до 1, а также травмированных – на 61 % (с 36 до 58).

В настоящее время обстановка с пожарами продолжает ухудшаться. Только за прошедшие сутки (25.03.2021 г.) в регионе в результате пожаров погибло 5 человек (АППГ – 0).

Так, в 04.10 ч. 25 марта 2021 г. по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в личном жилом доме в с. Атемасово Ардатовского района. В результате случившегося уничтожен дом с надворными постройками на общей площади 140 кв.м., погиб мужчина, 1955 г.р.;

В 11.24 ч. по причине шалости с огнем ребенка младшего школьного возраста (7 лет) произошел пожар в личном жилом доме в д. Бажино Варнавинского района. В результате пожара уничтожен дом на площади 90 кв.м., погибла женщина, 1937 г.р.;

В 17.17 ч. по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в бане в п. Пижма Тоншаевского муниципального округа. В результате происшествия уничтожено строение на площади 12 кв.м., погибла женщина, 1988 г.р.;

В 18.37 ч. по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода. В результате случившегося обгорело домашнее имущество на площади 10 кв.м., погибла женщина, 1961 г.р.;

В 22.29 ч. по причине неисправности отопительной печи произошел пожар в личном жилом доме в д. Ульяновка Пильнинского района. В результате происшествия уничтожен дом на площади 24 кв.м., погиб мужчина, 1968 г.р.

Наиболее негативная обстановка с пожарами и гибелью на них людей с начала текущего года зарегистрирована:

- в Канавинском районе г. Н. Новгорода, где количество пожаров увеличилось на 77,8 % (с 18 до 32) и гибели с 0 до 2;

- в Приокском районе г. Н. Новгорода – 75 % (с 12 до 21) и с 0 до 1;

- в Балахнинском муниципальном округе – 42,5 % (с 31 до 45) и в 4 раза (с 1 до 4);

- в Городецком районе – 14 % (с 28 до 32) и с 0 до 2;

- в Богородском муниципальном округе – 55,6 % (с 27 до 42) и с 0 до 2;

- в Вознесенском районе – 42,9 % (с 28 до 32) и в 4 раза (с 1 до 4);

- в Починковском муниципальном округе – 44,4 % (с 9 до 13) и с 0 до 1;

- в Сергачском районе – рост пожаров в 2,5 раза (с 4 до 10) и с 0 до 1;

- в Володарском районе – рост гибели людей с 0 до 4;

- в Лысковском районе – рост гибели людей в 2 раза (с 2 до 4);

Согласно проведенному анализу основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 298 случаев (31 % от общего количества, рост по сравнению с АППГ на 67 % (АППГ – 178)); неисправность печей и дымоходов – 259 (27,5 %, рост на 48 % (АППГ – 175)); неосторожное обращение с огнем – 223 (23,8 %, снижение на 32 % (АППГ – 329)).

Согласно статистике более 70 % (659 случаев) пожаров и свыше 90 % (67 человек) гибели людей приходится на жилой сектор.

Из 73 погибших: 44 (60 %) являлись лицами мужского пола и 27 (37 %) – женского пола. По 2 (3 %) погибшим пол не установлен.

По социальному положению: 43 (58,9 %) погибших являлись пенсионерами, 12 (16,4 %) – лицами без определенного рода занятий, 7 (9,5 %) – работниками рабочих специальностей, 2 (3 %) – лицами без определенного места жительства, по 1 (4 %) – ребенком дошкольного возраста, инвалидом и лицом, находящимся в местах лишения свободы. Социальное положение 6 (8,2 %) человек не установлено.

Основными причинами, способствующими гибели людей, явились: 15 (20 % от общего количества погибших) – нахождение в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения и 13 (17 %) – нахождение в состоянии сна.

Законом установлено, что жильцы и наниматели квартир и жилых домов должны соблюдать правила пожарной безопасности. Во многом, это элементарные вещи, о которых мы знаем с детства:

необходимо следить за исправностью электросети;

- нельзя оставлять отопительные печи и электроприборы включенными и без присмотра;

- нельзя хранить в квартире горючие и легковоспламеняющиеся жидкости около источников возгорания;

- нельзя разводить костер и пользоваться открытым огнем в кладовых, на чердаках, в подвалах;

- также не рекомендуется разводить костры на дворовой территории;

- нельзя складывать вещи на лестничных площадках, лестничных клетках и под ними

- также не рекомендуется загромождать легко воспламеняющимися вещами и материалами подвалы, хозяйственные помещения, коридоры, балконы и прочие территории.

В случае пожара, следует:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112» по мобильному телефону;

- сообщить точный адрес, где и что горит, этаж, подъезд, кто сообщил;

- организуйте встречу пожарных подразделений;

- не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания, незначительные очаги можно потушить огнетушителем, водой или плотной тканью;

- примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей;

- не допустимо бить в окнах стекла и открывать двери - это приводит к дополнительному развитию пожара.

На основании изложенного, собственникам и нанимателям жилых помещений необходимо уделить пристальное внимание пожарной безопасности своего жилья, при этом в обязательном порядке проверить состояние электросети, электрооборудования и печного отопления, в случае необходимости провести ремонт.

Главное Управление МЧС России по Нижегородской области.