Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет как поставить на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом?

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности.

Если сведения о земельном участке под многоквартирным домом содержатся в ЕГРН, регистрация права общей долевой собственности собственников помещений на данный участок производится одновременно с регистрацией права собственности на помещение без дополнительного заявления.

Узнать поставлен ли земельный участок под многоквартирным домом на кадастровый учет можно воспользовавшись публичной кадастровой картой на сайте Росреестра.

Если же земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, такой участок находится в собственности публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

Образование таких земельных участков относится к компетенции органов государственной власти или местного самоуправления. При этом Вы как собственник помещения в многоквартирном доме можете обратиться в уполномоченный орган с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен дом.

Раздел новостей