Торжественная презентация Волжской «Солнечной флотилии»

25 апреля 2019 года ребята из центра внешкольной работы «Перспектива» под руководством педагога Евгения Вячеславовича Дрожановского приняли участие в торжественной презентации Волжской «Солнечной флотилии» в Законодательном собрании Нижегородской области.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, вице-спикер регионального парламента Александр Табачников, заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

Проект Волжская "Солнечная флотилия" реализуется при поддержке областной общественной организации "Нижегородский Морской Клуб", МБУ ДО "Нижегородское детское речное пароходство" и Законодательного собрания Нижегородской области.

Целью проекта является развитие и пропаганда морского дела, внедрение современных форм и подходов к подготовке кадров для морской отрасли, стимулирование молодежи к развитию этой сферы.

В рамках проекта сформирована флотилия, которая состоит из лодок на солнечных батареях. Суда были созданы для участия в инженерных соревнованиях "Солнечная регата". Все они спроектированы и изготовлены детскими коллективами образовательных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Таким образом, в состав флотилии вошли команды "Нижегородского детского речного пароходства", гимназии №2 (Нижний Новгород), школы №79 им. Н.А. Зайцева (Нижний Новгород), Ветлужского районного дома детского творчества, Дома детского творчества города Ворсма (Павловский район), Дома детского творчества Лыскова и муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центра внешкольной работы "Перспектива" (Шахунья).

В ходе торжественного мероприятия было отмечено, что судостроение всегда было и остаётся одной из самых развитых отраслей областной промышленности.

По словам Александра Табачникова, благодаря созданию "Волжской Солнечной флотилии" современные образовательные проекты стали доступны детям на территории всей Нижегородской области.