Страна начинается здесь.

Александр Феликсович, в одном из интервью Вы рассказывали, что давно работаете с севером…

Да, действительно. В трудные девяностые годы, занимаясь бизнесом я часто бывал на севере области. Еще тогда понял, что люди здесь другие. Может условия жизни более суровые, и от Нижнего далеко, может исторически так сложилось, что жители более открытые, приветливые, поддерживают друг друга, и очень любят свою малую родину. С 2006 года я депутат областного парламента от самых северных районов региона. Поэтому и сегодня в своей работе прежде всего я опираюсь на общение с жителями севера Нижегородской области. При этом виден срез проблем района.

Какие вопросы чаще всего интересуют жителей?

Многие годы главной проблемой, которую сразу поднимали люди, были дороги. И не просто дороги, а как доехать из Нижнего Новгорода до Шахуньи? А из Шахуньи до Хмелевиц, до Сявы, до Вахтана? Пробки на мосту, дорога разбита. Сейчас ситуация резко изменилась в лучшую сторону. Построен дублер Волжского моста и развязка к нему. Дорога до Уреня, а также уренская объездная в хорошем состоянии. Часть кировской трассы, стала федеральной. А это значит, что регион экономит средства на содержание дорог областного подчинения. Выезды после заправки к Шахунье и Ветлуге в этом году ремонтируются. В городском округе город Шахунья последние годы были проблемы с дорогами, но многое уже делается. Построены и отремонтированы дороги в г. Шахунья, селе Хмелевицы, деревне Харламовцы. Процесс пошел.

Конечно, дороги в нашей области с большими расстояниями между населенными пунктами, дорожный вопрос решается трудно и недостаточно быстро. Внутри района и по городу еще много проблем. До села Хмелевицы кое-где необходим ямочный ремонт. К поселкам Вахтан, Сява начали делать дороги, но остались еще проблемные участки, а ведь в этом году Вахтану исполняется 100 лет! Будем совместными усилиями с руководством района добиваться хорошего транспортного обеспечения ко всем населенным пунктам.

Еще одна тема, которая всегда на слуху на севере – это газ. В Урень газ пришел. Вопрос газификации северных районов не снят с повестки дня. Губернатор к нему периодически возвращается. Будем надеяться, что пусть не в скором, но будущем, вопрос решится.

Без газа с сегодняшними ценами на топливо предприятиям трудно работать, а не то что развиваться…

Да, газ очень нужен городскому округу. Испытывают трудности и крупные предприятия, такие как сельскохозяйственный холдинг «Шахунское молоко», а более скромным еще тяжелее. Шахунья возникла и развивалась как железнодорожный узел. Именно благодаря железной дороге стала городом. Поэтому закрытие предприятий, связанных с ремонтом и эксплуатацией железногорожного транспорта сильно бьёт по жителям и экономике города. Сегодня в городском округе поддерживается бизнес, малые предприятия. Власти стараются заинтересовать инвесторов, помочь людям, которые хотят начать или уже ведут собственное дело. Открыты производства по пошиву спецодежды, построен асфальтовый завод, в р.п. Сява модернизирован цех по производству фанеры.

В нашем лесном крае производство и бизнес чаще всего связан с лесами.

В экологически чистых самых северных районах области, главное богатство которых лесные ресурсы, остро стоит задача разумного использования и сохранность лесных богатств, защитой лесов от браконьерского использования.

Что касается добросовестных предпринимателей, нужно отметить, что в настоящее время есть много неточностей в системе базового лесоустройства. Нужно пересматривать подходы к незначительным нарушениям, которые встречаются в этой сфере, основаниям расторжения договоров. Для арендаторов лесных участков необходимо создать условия, которые стимулировали бы привлечение инвестиций в отрасль. Важно, чтобы лес не продавался как товар, а на территориях происходила более глубокая переработка древесины. Этого можно добиться через законодательное регулирование. Это выгодно всем – государству, муниципальной власти, жителям, предпринимателям. Есть еще нерешенные вопросы законодательства, которые бы позволили оставлять часть налогов, поступающие от лесопользователей в местные бюджеты. Планирую далее заниматься усилением роли местных жителей и районных властей при решении вопросов, связанных с использованием лесных богатств.

За последние годы многое сделано в социальной сфере района.

Да, действительно. Введены в эксплуатацию крупные объекты: школа в с. Хмелевицы, детский сад в г. Шахунья. Проведен комплексный капитальный ремонт Вахтанской школы, на сегодняшний день проходят ремонтные работы Сявской школы. Старался помочь и принимал участие в проектных и строительных работах. Открыто первичное сосудистое отделение в Шахунской центральной районной больнице, ремонтировались дома культуры, в том числе к юбилею поселка отремонтирован Дом культуры, построены спортивная и хоккейная коробки на Вахтане.

В прошедшем 2020 году мы жили в условиях пандемии. Да и сегодня, проблема еще остается.

Хочу задать встречный вопрос. Вы привились?

Да, еще в марте. И есть антитела.

Очень хорошо. Я тоже послушал врачей и на прошлой неделе сделал первый укол. Эту беду иначе не победить. Только вместе, когда подавляющее большинство будет привито, и будет выработан коллективный иммунитет, мы сможем жить в обычном формате, работать не «он лайн», встречаться с друзьями, без опаски за родных и себя ходить без масок и перчаток, ездить в отпуск. И, наконец, хоть немного освободить медиков.

Старался помочь. В сложный начальный период купил и доставил в районные больницы маски, защитные экраны, медицинскую одежду, антисептические средства.

Период пандемии еще раз убедительно показал, как важно беречь здоровье каждому россиянину. Президент предложил запустить программу диспансеризации и профосмотров для людей всех возрастов, закупить для всех регионов страны более 5 000 новых машин скорой помощи, сделать отдых для восстановления здоровья более доступным, частично компенсировать средства, потраченные на отдых взрослым и детям.

Рад был услышать от Президента, что планируется закупить машины скорой помощи. Это очень важно для отдаленных районов, где расстояния населенных пунктов до больницы составляют порой десятки километров.

В районах очень остро стоит вопрос привлечения квалифицированных кадров.

В советское время был знаменитый лозунг: «Кадры решают все!». С тех пор многое изменилось, но люди остаются главным приоритетом. Несколько лет в Нижегородской области очень успешно работала программа для привлечения молодых специалистов в районы. Сейчас есть программы, улучшающие жилищные условия и программа «Земский доктор». Активно обсуждались на рабочей группе социального комитета Законодательного Собрания возможные изменения в эти программы для увеличения привлекательности для молодёжи. Будем продолжать работу с молодежью. Молодым специалистам нужна достойная, хорошо оплачиваемая работа. Им должно быть интересно работать, комфортно жить, хорошо проводить свободное время.

Кстати, в Шахунье активная, спортивная молодежь. Только что прошел пятый юбилейный туристский слет для работающей молодежи северных районов. Это праздник спорта, дружбы, веселья. Шахунская команда уже не в первый раз оказалась сильнейшей и доставила массу положительных эмоций и зрителям, и друзьям-соперникам.

Шахунские ребята участвуют в проектах, которые традиционно организуют депутаты Законодательного Собрания совместно с руководством городского округа: фестиваль детских и юношеских талантов «Северное созвездие», детские творческие конкурсы и новогодние елки. Надеюсь, что в следующем году ограничения отступят и позволят нам возобновить эту работу.

Александр Феликсович, сейчас в Нижегородской области ведется большая работа по благоустройству территорий, реализуется несколько программ. Как Вы считаете, это направление важно для района?

Конечно. Это самые востребованные программы. Во время последнего посещения города я был приятно удивлен результатами реализации этих программ. Преобразились общественные пространства: парк возле церкви Покрова Божией Матери, сквер по ул. Ленина, территория Январевского пруда. Чувствуется заботливая, хозяйская рука. Работы выполнены качественно, с учетом местности. Выбраны хорошие проекты.

Благодаря одной из самых успешных программ - «Вам решать» (программа реализации местных инициатив) удалось устранить многие проблемы на местах. Являюсь членом комиссии по выделению средств и стараюсь защитить интересы проектов наших районов, и получить средства на их реализацию в областном бюджете.

Шахунцы в этой программе участвует очень активно. Много проектов участвуют в конкурсе. И много победителей. Хочу заметить, что с каждым годом конкуренция среди районов растет. И побеждает тот, кто тщательно соблюдает требования.

По-вашему, что главное в работе депутата?

Главное – достойная жизнь в районах, жители которых доверили мне представлять их интересы на уровне региона. Поэтому все, о чем мы сейчас говорили и есть работа депутата Законодательного Собрания.

Стараюсь активно работать в округе, быстро реагировать на просьбы и обращения жителей, принимать участие в мероприятиях, проводить приемы граждан. Оказывалась адресная материальная, юридическая помощь жителям и учреждениям. К сожалению, последние полтора года встречи и приемы проходят в основном заочно, по телефону или видеосвязи. Средства из депутатского фонда, фонда развития территорий, а также мои личные средства, направлялись, согласно заявкам, на благоустройство, детские и спортивные площадки, ремонт учебных заведений и объектов культуры, а также нуждающимся гражданам. В округе проведено ряд проектов, в том числе выездные заседания Клуба парламентских журналистов, детские конкурсы художественного творчества, семейные проекты и конкурсы, соревнования для ветеранов и инвалидов.

Дорогие друзья! Страна начинается здесь. В каждом населенном пункте, в деревне, в селе, в рабочем поселке, в городе, регионе России. В наших силах сделать жизнь лучше!

                                                                                                                             

                                                                                                                               Записала Е. Виноградова

Раздел новостей