СТАРЫЙ-НОВЫЙ ПАРК.

Каждый человек, когда приезжает на свою малую Родину (или в какие-то ностальгические моменты своей жизни), посещает памятные для его сердца места. Это может быть дом, где он родился, школа, где прошли лучшие детские годы, места, где встречались в юности друзья-единомышленники. В нашем городе есть место, которое многие посещали и в детстве, и в юности, и в старости. Теперь это место называют Покровским парком, а в прошлом веке это был просто парк у стадиона.
Шахунья, крупный железнодорожный узел, стала городом в 1943 году. Облик города менялся стремительно – асфальтированные улицы и тротуары, новые красивые здания, Дом быта и кинотеатр «Октябрь», стадион «Локомотив» и многое другое. Люди работали, благоустраивали свой родной город, устраивали и зеленые зоны отдыха (улицы нашего города всегда были засажены деревьями, аллея из акаций по ул. Гагарина и парк у стадиона). Парк появился в нашем городе в середине прошлого века (конец 50-х, начало 60-х годов). Горожане устраивали субботники, по расчистке и благоустройству этой территории, посадке деревьев. Был построен деревянный летний кинотеатр, который в дни показов кинофильмов был переполнен.

Рядом со стадионом «Локомотив» появилась отличная зона отдыха горожан с каруселью для детей, различными качелями. Хорошо помню, как захватывало дух, когда я пятилетним ребенком, летела на этой карусели. Тогда мне казалось, что выше и быстрей невозможно мчаться. Хотелось, чтобы качели-ракеты взмывали все выше и выше к небу. Но, через 8-9 лет, когда мы уже школьниками, прибегали на стадион поиграть в футбол, то видели заброшенные и почти разрушенные качели, небезопасные для детей.

Парк тоже зарастал кустарниками и лопухами, единственная асфальтовая дорожка разрушалась, и люди протаптывали свои «партизанские» тропы, там, где им было удобней ходить. Но все равно в парке гуляли люди, зимой бегали на лыжах спортсмены, парк не пустовал.

Все изменилось, когда в 1991 году был заложен фундамент церкви в городском парке. Строилась она на пожертвование прихожан на месте летнего кинотеатра. Это первая церковь, в Нижегородской области построенная вновь в послереволюционный период.
В октябре 1994 года состоялась первая служба, а 29 декабря освящение Покровского храма митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем. Впервые жители Шахуньи услышали колокольный звон в канун Пасхи в 1997 году.
Позже, рядом с церковью построили деревянный детский городок, куда приходили играть не только дети из церковно-приходской школы и близлежащих домов, но приезжали родители с детьми со всего города.
Администрация города Шахуньи сначала организовала регулярные субботники по уборке территории парка, затем провели расчистку парка от старых, больных деревьев.

В городском округе г. Шахунья был проведен опрос в рамках ППМИ, большинство жителей округа проголосовали за проект по благоустройству парка. Данный проект успешно реализуется, парк получил название – Покровский. В настоящий момент ещё ведутся работы: заканчивается монтаж небольшого амфитеатра, благоустраиваются дорожки по берегу реки Самарихи. Жители города с удовольствием прогуливаются по новым тротуарам, отдыхают на лавочках, после службы в церкви или после работы; спортсмены тренируются на дорожке со специальным покрытием. Детская досуговая зона постоянно заполнена детьми. В парке молодожены устраивают выездные торжественные регистрации брака. Над Покровским парком звучит благодатный колокольный перезвон, охраняя жителей города от невзгод и приглашая в храм под Покров Пресвятой Богородицы!

Раздел новостей