Сретенский бал - 2020

15 февраля в актовом зале Хмелевицкого Дома культуры торжественно состоялся Сретенский бал.
Мелодичная музыка, галантные кавалеры и обворожительные дамы, прекрасные платья и шикарные костюмы, украшенный зал в соответствии с эпохой старинных балов, все это и многое другое задавало чарующую атмосферу XIX века. 

С приветственными словами к гостям обратился Благочинный Ветлужского округа иерей Вячеслав Голик :

- "День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей и отмечается в день Сретения Господня. Празднование данного мероприятия необходимо, т.к. оно позволяет прочувствовать связь с прошлым наследниками которого мы являемся".

Помощник депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Олега Шавина - Вячеслав Лукин, начальник Управления сельского хозяйства Сергей Соколов, начальник Хмелевицкого территориального отдела Валерий Догадин, директор Шахунского народного фольклорно-этнографического музей Ирина Чипак, директор культуры городского округа город Шахунья Александр Кузнецов поздравили присутствующих с праздником и отметили отличную подготовку организаторов мероприятия.

Через несколько минут пары закружились в восхитительном танце. Точные движения и грациозность были видны невооруженным глазом. Так танцевать могли только после серьезной подготовки. Необыкновенное зрелище, складывалось впечатление, что мы находились на одном из приемов императора Николая II. Один танец сменял другой, и каждый был изящней предыдущего.

Для всех время бала прошло незаметно. Всем так понравилась его атмосфера, что не хотелось заканчивать.

Мероприятие традиционно проводится каждый год по инициативе Нижегородской региональной общественной организации сохранения и восстановления природного и культурного наследия человечества «Наследие» и при поддержке министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области. П

роект «Наследники земли Хмелевицкой» получил одобрение в рамках конкурса «Память жива» социально ориентированных некоммерческих организаций.

Раздел новостей