Спорт - только вперёд!

На минувшей неделе в МАУ ФОК "Атлант" состоялся отчёт о работе, проделанной за 2018 год сектором по спорту администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области.
Начальник сектора Политов Максим Леонидович доложил, что по состоянию на 01.01.2019 года в городском округе город Шахунья осуществляли работу по физической культуре и спорту 4 учреждения физкультурно-спортивной направленности: МАУ «ФОК «Атлант» в г.Шахунья», МБУ ФСК «Надежда», филиал МБУ ФСК Надежда в р.п.Вахтан «Спортивный комплекс «Молодежный», филиал МБУ ФСК Надежда в р.п.Сява «Дворец спорта «Лесохимик».

Сведения о физической культуре и спорте
1) На конец отчетного периода в городском округе город Шахунья осуществляют деятельность 85 специалистов по физической культуре и спорту (в 2017 году – 80 специалистов), из них:
• 4 инструктора по физической культуре в дошкольных образовательных учреждения;
• 22 учителя физической культуры в образовательных организациях;
• 3 преподавателя физической культуры организаций профессионального образования (ГБПОУ «Шахунский агропромышленный техникум»)
• 54 штатных работника учреждений физической культуры и спорта;
• 2 сотрудника органов управления физической культуры и спорта.
2) На территории городского округа город Шахунья находятся 104 объекта физической культуры и спорта (в 2017 году – 113 объектов). В 2018 году благодаря региональному проекту «Лето – в городе» было приобретено оборудование и установлено 2 плоскостных сооружения – площадка для в воркаута (территория МБОУ «Шахунская СОШ №2») , площадка для стритбола (пл.Советская ).
3) Общее количество занимающихся физической культурой и спортом и посещающих физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия в городском округе город Шахунья в 2018 году составило 24196 человек (в 2017 году - 24247 занимающихся), из них:
• 8370 человек на постоянной основе посещают учебные и тренировочные занятия (не менее 3-х суммарных часов 2-3 раза в неделю);
• 15826 человек посещали разовые занятия в учреждениях спорта, а также физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия
4) Общее количество финансовых средств, выделенных и израсходованных из бюджета городского округа город Шахунья на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе город Шахунья Нижегородской области на 2018-2020 годы», в 2018 году составило 63752,5 тыс. рублей (в 2017 году – 59946,9 тыс. рублей), из них:

• Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий согласно утвержденного Календарного плана физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий сектора по спорту администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области – 1120,0 тыс. рублей;
• Улучшение материально-технической базы спортивных сооружений городского округа город Шахунья Нижегородской области – 1233,8 тыс. рублей;
• Предоставление субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям физической культуры и спорта городского округа город Шахунья на выполнение муниципального задания (оказания услуг и работ) - 61398,6 тыс. рублей.
5) За отчетный период присвоено 149 массовых спортивных разрядов (в 2017 году – 180 разрядов)

Сведения о физической культуре и спорте (ГТО)
В МАУ «ФОК «Атлант» в г.Шахунья» образован и осуществляет деятельность Муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО городского округа город Шахунья.
• Количество человек, зарегистрированных в электронной базе данных АИС ГТО по итогам 2018 года, составило 2808 человек (по состоянию на 31.12.2017 года составляло 1620 человек)
• Количество принявших участие в выполнении испытаний (тестов) Комплекса ГТО в 2018 году составило 872 человека (в 2017 году – 485 человек)
• Количество выполнивших испытания на Знаки отличия ВФСК ГТО в 2018 году составило 291 человек (в 2017 – 102): золотой знак – 75 (34), серебряный – 86 (39), бронзовый – 130 (29).
Сборные команды г.о.г.Шахунья в 2018 году приняли участие в Зимнем и Летнем Фестивале ВФСК ГТО среди городских округов и муниципальных районов (среди детских и взрослых команд), Спартакиаде работников учреждений физической культуры и спорта, а также Спартакиаде ВФСК ГТО среди физкультурно-оздоровительных комплексов Северных городов и районов Нижегородской области.
В 2018 году сборная команда городского округа город Шахунья стала победителем Нижегородского Зимнего фестиваля ВФСК ГТО среди городских округов и муниципальных районов Нижегородской области.

Сведения о физической культуре и спорте (АФК (Адаптивная физическая культура)
В учреждениях физической культуры, спорта, образования, социальной политики в 2018 году получали услугу по адаптивной физической культуре 946 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (в 2017 году – 927 инвалидов и лиц с ОВЗ)

Самым массовым учреждением физкультурно-спортивной направленности в городском округе город Шахунья является МАУ «ФОК «Атлант» в г.Шахунья. Количество занимающихся и посещающих МАУ «ФОК «Атлант» в г.Шахунья» в 2018 году составило 23747 человек.
Физкультурно-массовая и оздоровительная работа в округе проводилась согласно годового, квартального и месячных планов работы. Всего за 2018 год проведено более 300 спортивных мероприятий с количеством участников более 13000 чел.
В 2018 году проводилась ежегодная 7-я рабочая спартакиада среди организаций и учреждений городского округа город Шахунья, в которой приняли участие 8 организаций, численность спортсменов более 150-200 спортсменов.
Самыми массовыми и зрелищными мероприятиями в 2018 году стали:
- Традиционный межрайонный Кубок по волейболу памяти В.К. Черкасова;
- Традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2018»;
- Межрайонная лыжная гонка памяти Олега Ванюшина - 2018 с участием сильнейших лыжников Нижегородской области;
- Межрегиональный хоккейный турнир среди детско-юношеских команд, посвященный 23 февраля Дню защитников Отечества;
- Межрайонные соревнования по самбо, посвященные Дню защитника Отечества;
- Межрегиональные соревнования по охотничьему биатлону, посвященные Международному женскому дню 8 марта;
- Традиционный турнир по рукопашному бою памяти А.Н.Шапошникова;
- Традиционный межрайонный Кубок по футболу памяти В.М.Смирнова;
- Традиционный Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2018»;
- Традиционные спортивные мероприятия к празднованию Дня Победы, Дня России, Дня молодежи, Дня города, Дня физкультурника.
Ведущие спортсмены городского округа город Шахунья принимали участие в соревнованиях различного уровня в следующих соревнованиях:
- Чемпионат Нижегородской области по баскетболу среди женских, мужских и дублирующих команд (премьер лига);
- Чемпионат Нижегородской области по мини-футболу среди мужских команд (премьер лига) – 11 место из 17 команд;
- Областные соревнования по плаванию, тяжелой атлетике, легкой атлетике, лыжным гонкам, русскому жиму.
- Первенство по хоккею с шайбой среди мужских команд Северных городов и районов Нижегородской области;
Информация о проводимых физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях освещается в средствах массовой информации: МУП «РТП «Земляки», АУ «Редакция газеты «Знамя труда»,
сайт администрации г.о.г.Шахунья.

По результатам работы по физической культуре и спорту в 2018 году городской округ город Шахунья входит число 10 лучших районов Нижегородской области, а по результатам конкурса «Лучший ФОК Нижегородской области» МАУ «ФОК «Атлант» в г.Шахунья» занял 5 место. Проанализировав результаты статистических данных 2018 года можно сделать определенные выводы: следует признать результаты работы по физической культуре и спорту в городском округе город Шахунья удовлетворительными, принимаются программы и планы по развитию физической культуре и спорту в городском округе город Шахунья.
В 2019 году сектором по спорту администрации городского округа город Шахунья необходимо усилить контроль по следующим направлениям деятельности:
- улучшение качества предоставляемых услуг в области физической культуры и спорта для населения городского округа город Шахунья;
- усиление контроля за деятельностью подведомственных учреждений физической культуры и спорта в городском округе город Шахунья;
- сохранение и модернизация материально-технической базы физкультурно-спортивных учреждений и спортивных сооружений городского округа город Шахунья;
- привлечение молодежи и работающего населения городского округа город Шахунья к активным занятиям физической культурой и спортом;
- дальнейшая реализация и пропаганда Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городском округе город Шахунья» среди всех категорий населения;
- дальнейшее развитие адаптивной физической культуры среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Раздел новостей