Рубрика: «Неизвестное об известном»

Вахтанский историко-природный музей
                                                               Рубрика: «Неизвестное об известном»

От Петра Великого - до наших дней.
   
      Первая реформа лесного хозяйства в России была проведена во время правления Петра I, что кардинальным образом изменило отношение к лесным ресурсам. Русским Государем было издано около 200 указов и распоряжений, которыми внедрялось административное управление: разработка и внедрение различных форм лесохозяйственной деятельности, ведение описных книг и географических карт, введение запретов и наказаний за неисполнение лесных предписаний и т.д.
     Особый учет был установлен за корабельными лесами, ведение которыми было поручено интендантской экспедиции Адмиралтейства. (Адмиралтейство- верфь для производства кораблей и крепость для обороны на берегу реки Невы. Строительство велось по указу Петра-I c 1704 года.)
      В обязанности интендантской экспедиции входили сбор и учет точных сведений о состоянии леса, деление его на округа, назначение ответственных лиц за его сохранение, определение рубки и способа доставки леса.
      Россию XVIII-го столетия принято считать Петровской, победы русского флота, его славная история, стали наглядным тому подтверждением. Россия стала великой военно-морской державой.
      В значительной степени эти победы произошли и благодаря лесу.
      К началу XIX века, в лесах центральных губерний России, ценные породы сосны, служившие материалом для военно-морского флота, были значительно истреблены.
      Со времен правления Петра1 и до начала XIX века, лес для кораблестроения заготавливали преимущественно в лесах центральных губерний. В нашем крае первое межевание проводилось в 1779-80-х годах, во времена правления Екатерины Великой- Императрицы Всероссийской.
      Департаментом корабельных лесов при Морском министерстве, было принято решение о создании специальной экспедиции, для поиска корабельных рощ. Работы специальной комиссии коснулись Ветлужского и Варнавинского уездов Костромской губернии, в результате чего в 1830 году из состава государственных лесов в Тоншаевской волости были выделены корабельные рощи: на реке Пижме у деревни Одошнур, на реке Ошме и ее притоков Арбе и Шукшуме, на реке Б. Вахтан.
     Заготовка мачтовника и вывозка его в нашем крае производилась лашманами – татарами Казанской губернии.
    «Лашман»- лесоруб, заготовитель леса. В 1718 году государем Петром I был издан указ, о привлечении некоторой части государственных крестьян для заготовки корабельного леса и доставки его к местам назначения. Крестьян- лесорубов, которые отправлялись на заготовительные работы, порой очень далеко от своего дома и стали называть- лашманами. Выполняя эту повинность, крестьяне освобождались от рекрутской повинности и др.
     Труд лашманов был очень тяжелым. Разработка корабельных рощ и доставка корабельного леса носила особый характер и проводилась в зимнее время. Мачтовую сосну рубили топором, на высоте груди, оставляя высокий пень, поскольку поперечных пил в то время не было. Заготавливаемая здесь корабельная мачта достигала в длину до 32 метров, диаметр её в верхнем срубе – не ниже 18 сантиметров. Дерево освобождалось от коры, строгалось скобелем, в верхней части прорубалось отверстие, называемое- ноздря, через него продевали хорошо закрепляемый прочный канат. Запрягали от 10 до 15 лошадей и везли волоком без саней: с рек Ошмы и Курдомы на среднее течение реки Усты, а с рек Б.Какши и Вахтана- до Онежского озера.
     Так в корабельной роще на реке Вахтан, оставили свой след в названии просек «Лашман» и «Мачтовая» заготовители мачтового леса- лашманы.
     После вырубки мачтового леса осталось в наших местах огромное богатство- высокие сосновые пни, богатые смолистыми веществами, благодаря чему в начале ХХ века здесь был построен канифольно- скипидарный завод «Вахтан» и наш замечательный поселок- Вахтан, который в этом году отмечает 100- летний юбилей.
(Использован материал из фондов Вахтанского историко- природного музея).
Хранитель фондов Садакова С.А.

Раздел новостей