Рубрика: «Мы помним Ваши имена»

Из фондов Вахтанского историко-природного музея

        Участник Великой Отечественной войны Анцигин Алексей Иванович, 1918 года рождения, уроженец с. Тоншаево, Горьковской области, проживал в пос. Вахтан с 1930 года, в 1938 году был призван в ряды Красной Армии. Служил шофёром в составе 400-й отдельной автороты 63-й стрелковой дивизии. Война застала его в Белоруссии под Могилёвым. Отступление на Гомель, затем под Чернигов, переформирование под Калугой, затем на Ленинградском фронте, затем переброшен на оборону Крыма, Керчь, затем принимал участие в битве под Сталинградом, после чего с наступающими войсками прошел Калуга-Смоленск-Витебск, часть перебрасывается на Прибалтийский фронт и Анцигин А.И. воевал под Вильнюсом, в Таллине, участвовал в боях при взятии  Кенигсберга, затем служил под Братиславой и в Австрии, переформирование дивизии и участие в боевых действиях в приграничных с Финляндией районах, откуда дивизию перебрасывают в Венгрию. 63 дивизия использовалась для подавления локальных очагов сопротивления остатков фашистских войск на уже освобожденных территориях.
        Победа, 8-9 мая 1945 года Анцигин А.И. находился в Москве. Но на этом его боевой путь не закончился. В июне 1945 года направлен во Владивосток, с 25.07.1945 по 15.09.1945 г. участвовал в разгроме Японии. Демобилизован в ноябре 1946 года. Прошел гигантский боевой путь, проехал тысячи километров на автомашине, обучил и подготовил более сорока водителей, награжден боевыми наградами «Орден Красной Звезды», «Орден Отечественной войны» второй степени, медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За победу над Германией», юбилейными медалями, знаком «Отличный шофер».
        По возвращении с войны Алексей Иванович работал водителем в Вахтанском химлеспромхозе (предприятие обеспечивало сырьём Вахтанский канифольно-экстракционный завод), был передовиком производства, работал в пожарной части, спокойный, скромный, отзывчивый, ответственный, отмечен почетными грамотами. Вышел на заслуженный отдых в 1980 году. На пенсии занимался домашним хозяйством, благоустройством дома и земельного участка, особенно они с супругой любили цветы. Огород благоухал разными цветами. Умер Алексей Иванович в 2007 году, похоронен на поселковом кладбище.

Раздел новостей