РУБРИКА: К 100-летию поселка Вахтан . . .

Вахтанский историко- природный музей

К 100- летию поселка Вахтан.

Связь времен.

   6 ноября в Вахтанском историко-природном музее побывали редкие гости: Филиппович Кирилл Владимирович с супругой Натальей Александровной. Кирилл Владимирович внук Иосифа Владимировича Филипповича – главного инженера и начальника «Вахтанского Строительства», который в 1921 году по решению комиссии Высшего Совета Народного Хозяйства приступил к реализации плана по строительству в России первого завода химической промышленности по производству канифоли. В 1927 году канифольно-скипидарный завод «Вахтан»- первенец индустриальной лесохимической промышленности СССР, вступил в строй действующих предприятий и начал вырабатывать для нужд страны: канифоль, скипидар, флотомасло.

     Из воспоминаний Березина П.С. «Завод был построен по проекту и чертежам советских конструкторов под непосредственным руководством энтузиаста развития в стране экстракционного канифольно-скипидарного производства, начальника и главного инженера «Вахтанского Строительства» Иосифа Владимировича Филипповича, - человека неиссякаемой энергии и прекрасного организатора»

   Очень неожиданно и приятно, что спустя 100 лет на Вахтанскую землю приехал внук Иосифа Владимировича, чтобы побывать в тех местах, где в тяжелейших условиях, после революции и гражданской войны, руководил строительством завода его дед. Побывав у стен разрушенного завода, Кирилл Владимирович вместе с супругой посетили наш музей и познакомились с экспозицией.

    Первый зал музея посвящен началу образования нашего посёлка и строительству завода «Вахтан». Здесь расположены выставка фотографий и очерк Юлии Николаевой посвященный Вахтану, предметы быта начала ХХ века и книги-летописи Березина Павла Севостьянова - летописца нашего края. Кстати, Павел Севастьянович в 1930-е годы работал на канифольном заводе в должности гл. бухгалтера и тесно общался с И.В. Филипповичем, о чем он и пишет в своих летописях. В музее хранится «Строительный отчет. Вахтанское строительство.» издание 1928 года, гор. Москва, составленный И. В. Филипповичем, альбом с фотографиями о строительстве, и коллекция канифоли. в небольшом деревянном ящичке, которую И. В. Филиппович увез с собой на память о Вахтане. В последствии его дети подарили и альбом, и коллекцию канифоли Вахтанскому историко- природному музею.

    Кирилл Владимирович и Наталья Александровна проживают в Москве, интересуются историей и дорожат памятью о своем знаменитом дедушке. Очень интересно вместе с такими людьми рассматривать старые фотографии, ощущая дыхание того времени, листать альбом, который когда-то держал в руках Иосиф Владимирович Филиппович.  

Раздел новостей