ПСО "Волонтер Шахунья" развесили стрелки в лесу рядом с д. Малая Музя

На минувшей неделе в лесу рядом с деревней Малая Музя появились СТРЕЛКИ, которые должны помочь заблудившимся путникам выйти к ближайшим домам.
Это проект поисково-спасательного отряда «Волонтёр».

На красных СТРЕЛКАХ со светоотражающими элементами указан порядковый номер и расстояние до деревни. Если у потерявшегося человека будет телефон, ему достаточно будет назвать номер стрелки и на место отправят группу эвакуации (номер 112 работает даже при отсутствии сети) . Ниже указателя — инструкция с советами: что делать, если телефон разрядился или нет сил идти дальше.

"Самое трудоёмкое во всём проекте — установка. Найти подходящее место непросто: это должен быть просвет, небольшое открытое пространство, пересечение просек, поляна или опушка леса. Человек, когда заблудился, всегда пытается идти туда, где лес более редкий. А это может быть болото, или дорога на вырубку тупиковая, или лесоповал", - отметил руководитель поиского-спасательного отряда "Волонтёр Шахунья" Андрей Корпусов.

В городском округе город Шахунья будет продолжаться развешивания СТРЕЛОК в лесах нашего округа.
Себестоимость СТРЕЛКИ — 300-400 рублей, что несравнимо с затратами на поиск с привлечением людей, спецслужб, техники и других ресурсов.

Если у вас присутствует желание принимать участия в данных мероприятиях, то просим написать нам в группу "ПСО ВОЛОНТЕР Шахунья" https://vk.com/club192597298.

Раздел новостей