Порядок выдвижения инициативы.

С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта.

Инициативный проект до его внесения в местную администрацию подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия сходом, собранием или конференцией граждан решения о поддержке инициативного проекта.

Кроме того, нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования может быть предусмотрена возможность выявления мнения граждан по вопросу о поддержке инициативного проекта путем опроса граждан, сбора их подписей.

После внесения инициативного проекта в местную администрацию сотрудники администрации муниципального образования совместно с инициаторами проекта готовят комплект документов для участия в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» и направляют заявку организатору конкурсного отбора (министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области) в целях получения субсидий из областного бюджета.

Участником конкурсного отбора могут быть представлены на конкурсный отбор один или несколько инициативных проектов. При этом размер субсидии не должен превышать 3 млн рублей на каждую заявку.

Для выявления инициативных проектов для участия в конкурсе на 2022 год на территории городского округа запланированы собрания жителей:

Акатовский сектор

• 11:00 д. Щербаж, ул. 8 Марта, д. 24а (здания сельского клуба).
  • 12:00 д. Мелёшиха, ул. Центральная около дома 2
  • 13:00 д. Петрово ул. Победы, д.7 (здание СДК).

Лужайский сектор

• 10:00 д. Шахунья ул. Центральная, возле дома № 56.
  • 12:00 п. Лужайки ул. Центральная, дом 8.(здание Дома Культуры).

Туманинский сектор

• 11:00 д. Туманино ул. Молодежная, дом 21.

р. п. Вахтан

• 16:00 р. п. Вахтан, ул. Карповская, д. 20. (здание Дворца Культуры)

Хмелевицкий сектор

• 14:00 д. Б. Музя ул. Центральная дом 35А (ДК)
  • 15:00 д. Б. Свеча ул. Центральная дом 26 (ДК)

Город Шахунья

• 10:00. г. Шахунья ул. Чапаева дом. 1А (Дворец Культуры).

• 14:00 р.п. Сява ул. Ленина д.17 (Дом Культуры)
  • 14:00 д. Красногор ул. Центральная д.20 (на площади у правления СПК«Новый путь»)