Почти миллиард рублей в 2020 году будет выделен на покупку жилья для детей-сирот. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Всего планируется закупить более 700 квартир - 544 квартиры в районах региона и 163 - в Нижнем Новгороде. Всего объём средств выделенных на закупку составит 994 миллиона, 867 из которых - региональные средства.

«В 2021 году мы планируем обеспечить жильем 807 нижегородцев из категории детей-сирот и 837 - в 2022. Таким образом, за три года мы должны ликвидировать существующую в регионе очередь на жилье», - сказал Глеб Никитин.

Как отметили в министерстве социальной политики Нижегородской области для стопроцентного удовлетворения потребности в жилье детей-сирот, необходимо строительство домов социального назначения. Глава ведомства отметил, что оставшиеся квартиры можно будет направить на расселение аварийного и ветхого фонда, а при проектировании данных домов следует учесть квартиры для инвалидов-колясочников.