Почта России предлагает отказаться от бумажных извещений

Почта России предлагает отказаться от бумажных извещений

22 октября во всем мире празднуется Международный день без бумаги, направленный на привлечение внимания компаний и людей по всему миру к современным безбумажным технологиям. Так, Почта России отправляет своим клиентам электронные извещения о поступлении регистрируемых почтовых отправлений.

С начала внедрения услуги в 2019 году пользователи уже получили 1,2 млн электронных уведомлений, а число клиентов Почты России, которые используют электронные уведомления о вручении почтовых отправлений увеличилось в 16,5 раз. Среди крупных организаций-пользователей услуги – Верховный Суд, ФНС России, Пенсионный фонд России, а также финансовые, страховые и другие.

Учитывая, что с одного промышленного дерева (береза, дуб, ель) можно получить порядка 8 500 листов бумаги, отсутствие необходимости распечатывать уведомления предотвратила вырубку порядка 72 деревьев.

Электронное уведомление о вручении – это цифровой аналог бумажных уведомлений, при этом его стоимость на 25% ниже простого уведомления и на 70% – заказного. Оно обладает той же юридической силой, что и его бумажная версия (подробнее о юридически значимой корреспонденции можно почитать в блоге Почты России.

Услуга позволяет получить полноценную скан-копию стандартного уведомления, на которой будет указана вся необходимая информация: кем, кому и когда было доставлено почтовое отправление, его трек-номер и подпись получателя, свидетельствующая о вручении почтового отправления.

Подключиться к услуге можно в мобильном приложении Почты России в разделе «Мой профиль», в Личном кабинете на сайте Почты России или в любом почтовом отделении. Для этого необходимо иметь простую электронную подпись, которую можно оформить на сайте Почты России через подтвержденный профиль Госуслуг или в любом почтовом отделении.

Раздел новостей