ПО СТРАНИЦАМ МУЗЕЙНЫХ ИЗДАНИЙ

Шахунский «Народный фольклорно-этнографический музей» продолжает путешествие

Курдома, Вая, Синьга, Какша.

Вы не задумывались откуда в наших краях появились столь причудливые названия рек?

Малая Какша у деревни Красногор.

Попытаемся исследовать названия некоторых рек нашего края. Оказывается, река Уста - приток Ветлуги - носит удмуртское название, произошедшее от слова «усто», что в переводе на русский язык – «мастер, искусный в каком-либо деле». Марийцы же, заселившие позднее эту местность, удмуртское название несколько исказили, придав свое - Уста, что в переводе на русский язык то же, что и усто. У реки Усты среди ее притоков есть река Вая. Это название также произошло от удмуртского слова «вай», в переводе на русский язык «ветка, приток». Искажение произошло по той причине, что марийцы ею заменили своим созвучным словом «вая», которое имеет другое значение – «кайма или оторочка».

Среди притоков Ваи имеются речки Синьга и Курдома, названия которых произошли от коми-зырянских слов. Слово «синьга» в переводе на русский язык – «черная утка», одна из пород уток. Слово «курдома» происходит от коми-зырянского глагола «курдыны» - горкнуть, прогоркнуть, прошедшее время этого глагола будет «курдома» - прогоркла. Удмуртские названия рек обнаружены на стыке Шахунского и Тоншаевского районов. В своем верхнем течении река Пижма имеет притоки Черный Курнуж и Пинал. Названия рек Курнуж, надо полагать, произошло от удмуртского слова «кырныж» - ворон. По-марийски ворон – «курныж», а русские рекам придали название – «Курнуж». Слово «пинал» в переводе с удмуртского - ребенок, отсюда дети, ребята – «пиналъёс».

Коми-зырянское название, по-видимому, носит река Малая Какша, а от нее и Большая Какша. Малая Какша берет начало в непосредственной близости от рек с коми-зырянскими названиями Синьга и Курдома. Марийцы название этой реки считают производным от слова «кокша» - фурункул, что маловероятно. В коми-зырянском языке существует, подобно марийскому, слово «кукша», с ударением на первом слоге, означающее «развилка». Дело в том, что Малая Какша начинается слиянием двух ручьев, которые, сходясь, как бы образуют развилку.

 Из сборника «Наш край» автор П.Березин, составитель О.Козырев.

https://ok.ru/profile/564845322225/statuses/151660057459697

https://www.facebook.com/groups/248547703002060

https://vk.com/@-162311730-po-stranicam-muzeinyh-izdanii1

Раздел новостей