ПФР информирует

Изменения в пенсионном законодательстве предусматривают дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. Для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста. Помимо этого, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. В службе занятости для граждан предпенсионного возраста увеличивается максимальный размер пособия по безработице до 11280 рублей. В рамках реализации указанных гарантий под гражданами предпенсионного возраста понимаются лица, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста, установленного законом (с учётом переходного периода), а для граждан, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение – не более чем за пять лет до достижения cоответствующего возраста, дающего право на указанную пенсию. Если досрочное пенсионное обеспечение определяется независимо от возраста (например, педагогические и медицинские работники), статус предпенсионера возникает при условии выработки требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
Налоговыми льготами будут пользоваться граждане, достигшие возраста 60-55 лет (мужчины и женщины соответственно), при условии, что они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение или не являются государственными служащими. «Досрочники» будут пользоваться налоговыми льготами при соблюдении условий, необходимых для досрочного пенсионного обеспечения.
Государственные служащие - лица, работающие на государственных должностях, ­ – по достижении возраста, в соответствии с которым у них возникло бы право на пенсию в соответствии с пенсионным законодательством по состоянию 31.12.2018 года.
Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста является государственной услугой, предоставляемой Пенсионным фондом Российской Федерации.
В рамках этой работы налажено взаимодействие с четырьмя контрагентами ПФР: Федеральной Налоговой службой, органами занятости населения, работодателями и органами социальной защиты населения.

Раздел новостей