Пенсионеры Нижегородской области посетили Республику Венгрия

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» пенсионеры Нижегородской области посетили Республику Венгрия. Ключевым партнером проекта выступило областное Отделение Пенсионного фонда.
Напомним, что осенью 2018 года с целью культурного обмена и налаживания международных связей в Нижегородскую область приезжала группа пенсионеров из Республики Венгрия.

В культурную программу пребывания венгерских пенсионеров вошли посещение наиболее значимых культурно-исторических и духовных центров Нижегородской области, районных музейно-туристических комплексов. Венгерская делегация посетила Нижний Новгород и девять районов области, в том числе городской округ город Шахунья.
 

В мае 2019 года с ответным визитом в делегации пенсионеров Нижегородской области от городского округа город Шахунья Венгрию посетила председатель Совета ветеранов городского округа Нина Николаевна Шлякова, она и поделилась своими впечатлениями:

"Наша группа в составе 7 человек прибыла в Венгрию в последних числах мая сего года. Неделя в Венгрии поразила и восхитила. Можно ли влюбиться за неделю? Можно! Мы влюбились в эту страну за 5 дней. Не хватает эпитетов выразить свой восторг замечательно! Прекрасно! Исключительно восхитительно!... и всё это благодаря прекрасному человеку Йожефу Сабо – главе клиники ВИЗУС 1. Он полностью оплатил нашу поездку.
У нас было 5 встреч с пенсионерами Венгрии в разных городах страны. Добродушие и интерес читались на лицах встречающих нас людей. И если и была настороженность на некоторых лицах встречающих вначале встречи, то к окончанию встречи все улыбались и выстраивались в очередь чтобы обняться с нами. Мы говорили о жизни и проблемах пенсионеров, и оказалось, что все проблемы и заботы у нас одинаковые. Они также недовольны низким уровнем пенсии, высокими коммунальными тарифами и ценами в магазинах, тем что статистика лукавит и цены растут гораздо выше официальных данных, тем что некоторые депутаты парламента считают пенсионеров нахлебниками и лишними людьми. В последний день мы встречались с вице-президентом ассоциации пенсионеров Венгрии. Она поведала нам, что Евросоюз провел глубокое исследование занятости неработающих пенсионеров. В среднем ежедневно без выходных пенсионер женщина работает в день 4 часа 15 мин, мужчина 2 часа 47 мин – это уход за внуками, уход за больными, сад, огород, приготовление горячей пищи для детей и внуков, и прочая домашняя работа. И невозможно представить если хоть один день пенсионеры не выйдут на работу. Пенсия средняя у пенсионеров 30 000 руб.в переводе на наши деньги, но цены в том же переводе на все в 2-3 раза выше, 25% пенсионеров работают.
На сегодняшний день площадь страны 93 000кв. км. чуть больше площади нижегородской области – 78 000 кв.км. но так было не всегда. После первой мировой войны страны Антанты две трети территории страны по настоянию Франции были переданы другим государствам. В стране 19 районов приравненных по статусу к нашим областям. Страна парламентская. В стране проживают много народностей и этнических групп. Живут мирно. Праздники разных народов празднуют вместе. Поразили своей монументальностью Площадь героев, Базилика (центральный католический собор), здание Парламента. В каждом городе множество музеев, памятников, скульптурных композиций. Везде небольшие кафе и отели. Порции в кафе огромные, одной порции хватит на 2-3 человек. Центральные и прилегающие улицы так же восхищают своим величием. Чем-то похожи на нашу Покровку и Рождественскую улицы. В стране есть парламент пенсионеров, где представители всех районов выдвигают свои требования правительству страны. На сегодняшний день главным требованием пенсионеров страны – повышение пенсии, которая должна быть выше инфляции в 2-3 раза.
Очень впечатлило бережное отношение к своей истории. Музеи, площади, замки, крепости, монастыри, церкви…все поражает своим убранством и величием. Венгрия пережила множество печальных и трагических событий. Пережили их достойно. И сегодня они приветливо и дружелюбно встречают гостей.
Католическая церковь главенствующая в Венгрии. Есть множество храмов других конфессий. Нас интересовали православные храмы и мы в них побывали. Правда это были греко-восточные храмы подчиняющие Византийскому патриарху. Всего в Венгрии 47 православных храмов, есть и храмы подчиняющие Московскому патриархату. Католические храмы блещут богатством и золотом. Православные увы, нет."

Раздел новостей