ПАМЯТИ ВСЕХ ЗЕМЛЯКОВ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ВОЙНЫ, ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В продолжение темы об итогах издательской деятельности музея. Наконец, завершается работа над долгожданной книгой «Великая Отечественная война в письмах, воспоминаниях, семейных преданиях и фотографиях» авторы-составители: Т.Н. Осмирко и К.Е. Корепова, г. Н. Новгород. В книгу вошли материалы об участии жителей Шахунского района в Великой Отечественной войне: воспоминания участников войны в их собственном изложении и в пересказе детей и внуков, рассказы о жизни их семей в тылу, письма с фронта и на фронт, а также фотографии. Приводятся тексты фронтовых песен из песенника, привезенного одним из шахунцев с войны. На сегодняшний день черновой вариант книги уже готов и остается только техническая сторона, а также уточнение источниковедческого материала. Целый год велась большая работа по сбору и оцифровке воспоминаний, документов, писем и фотографий из фондов музея. Участие в работе над книгой приняли сотрудники Вахтанского историко-природного музея, предоставив материалы из своих фондов. Кропотливый труд над книгой шел буквально «со слезами на глазах», так как события того военного лихолетья не могут оставить равнодушным ни одного человека на свете, каким бы он не был. Приток материала увеличился после выхода объявления в местной газете и в соцсетях о подготовке книги. Люди приходили сами, приносили материалы, и сотрудники музея записывали их рассказы, слышанные от отцов и матерей, сканировали фотографии. Не смотря на пандемию, многие звонили в музей, отсылали материалы по Почте России и электронной почте. Хотим выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто принял участие в создании книги. Наше издание увидит свет уже в следующем году. Ждем с нетерпением!!!

Источник : Шахунский фольклорно-этнографический музей