Открытие волонтерского центра "Волонтеры культуры"

20 ноября во Дворце культуры городского округа город Шахунья состоялось открытие волонтерского центра.
Собрались самые инициативные и неравнодушные люди городского округа.
Волонтерство – это деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. Таким образом, волонтерами становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по - новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему - то, получить знакомства.
Сегодня роль волонтерского движения приобретает возрастающее значение для социального развития общества. Для отдельного человека участие в волонтерской деятельности способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт, что особенно важно для молодых людей.
В рамках национального проекта "Культура" разработана программа "Волонтеры культуры", основными задачами которой являются:
- формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры;
- обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного населения народов в РФ;
- популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.
Директор Муниципального казенного учреждения "Центр организационно - методической работы учреждений культуры городского округа город Шахунья Нижегородской области" Александр Кузнецов:
"Поздравляю коллег и присутствующих граждан с замечательным событием. Открывается новое движение "Волонтеры культуры". Это активное движение, заключающееся в оказании добровольной и безвозмездной помощи в сфере культуры. Сегодня в Нижнем Новгороде проходит общий форум волонтеров Нижегородской области. Мы являемся частичкой этого форума, так как на Шахунской земле открытие волонтерского центра. Создать центр здорово, а самое главное, чтобы он работал. Решением регионального координатора Общественного Движения "Волонтеры культуры" в Нижегородской области №3 от 4 октября 2019 года, протокола Общего собрания №1 от 4 ноября 2019 года в городском округе город Шахунья образован Волонтерский центр учреждений культуры с назначением руководителя Сергея Гудина.
Руководитель муниципального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" городского округ город Шахунья Анастасия Кузнецова отметила, что в современном обществе волонтерское движение является трендом и актуальной формой молодежной активности.
Кураторы волонтерских движений подведомственных учреждений культуры Татьяна Соколова, Наталья Овчинникова, Ирина Вахтанина, Валентина Вахтанина представили презентации о добровольческой деятельности волонтеров.
В завершении данного мероприятия руководитель волонтерского центра "Волонтеры культуры" городского округа город Шахунья Сергей Гудин и будущий волонтер Александра Невзорова душевно исполнили песню "Доброта".
Волонтером может стать любой человек от 13 лет.
Регистрация на сайте https://добровольцыроссии.рф

Раздел новостей