Нижегородской области первой в России будет предоставлен инфраструктурный кредит.

Средства будут направлены на строительство метро, развитие южных территорий и исторического центра.

В рамках федерального лимита региону будет предоставлено на первом этапе 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями (включая строительство водозабора) южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро «Сенная».

«Развитие южных территорий города для жилищного строительства даст порядка 2,3 млн квадратных метров жилья. В отдельное мероприятие выделено строительство дублера проспекта Гагарина. Заявка включает в себя редевелопмент исторического центра с формированием речного фасада города, реформу общественного транспорта с опорой на внеуличный общественный транспорт – метрополитен и наземный электротранспорт», - рассказал секретарь регионального отделения Единой России, губернатор Глеб Никитин.

Ранее Единая Россия предложила выдавать регионам инфраструктурные кредиты под низкий процент и на длительный срок. Президент поддержал инициативу в Послании.