Нижегородские пенсионеры покоряют IT-сферу.

В столице Приволжья прошел XII Региональный Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.  

Эти пенсионеры не боятся брать в руки смартфоны: сами фотографируют и снимают видео. В стенах Нижегородского филиала Самарского государственного университета путей сообщения на областной финал Чемпионата по компьютерному многоборью собрались победители районных этапов.

Галина Кукушкина, участница XII Регионального Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области (Сосновский район)

Мы учились в компьютерном классе при нашей соцзащите, учились на работе. Потом приобрела дома ноутбук, поняла, что такое «одноклассники», нашла своих друзей. И так потихоньку, понемногу стала разбираться.

В 12-ом по счету Чемпионате участвуют как новоиспеченные пенсионеры, так и те, кто на заслуженном отдыхе уже не один десяток лет. Надежда Почтарюк приехала из Сарова накануне своего 83-летия. Рассказывает, рада, что пустила компьютерные технологии в свою жизнь: созванивается по видеосвязи с дочерью, которая живет в другой стране.

Надежда Почтарюк, участница XII Регионального Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области (г. Саров)

Телеграм, Яндекс – это настолько вошло в мою жизнь, что я уже не представляю, и смартфоном часто пользуюсь. А потом все новости. Я встаю в 4-5 утра, я все новости знаю.

На выполнение задания есть 45 минут. Но скорость нажатия на клавиатуру здесь не главное. Атмосфера, скорее, дружеская и духа соперничества не чувствуется.  Волго-Вятское ГУ Банка России 2ой год поддерживает областной Чемпионат. Поэтому отдельный блок в компьютерном многоборье посвящен вопросам финансовой безопасности - как противостоять мошенникам или как на сайте Банка России проверить лицензию у финансовой организации.

Наталья Запольнова, председатель жюри XII Регионального Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области

Для пенсионеров это необходимо, поскольку это незащищенный слой населения. И естественно, мошенники обращают на него больше внимания.

Юлия Серова, заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России

Чемпионат по компьютерному многоборью показал высокий уровень знания у участников, прежде всего, современных финансовых технологий, умение их работать с современными техническими средствами, а также знание правил кибербезопасности и кибергигиены. Всем рекомендую заглянуть на наш сайт Банка России, где есть специальный раздел противодействие мошенническим практикам. Там содержатся основные схемы мошенничества, но и самое главное – там есть советы, как не попасться на уловки злоумышленников.

Также были вопросы по работе в поисковой системе. «Начинающим айтишникам», например, нужно было построить маршрут от Московского вокзала до парка Швейцария.  Всех участников разделили на 2 потока. Пока одни выполняли задания на компьютере, другие слушали мини-лекции.

Лайф. На сайте Банка России есть интернет-приемная, вы можете обратиться туда со своей жалобой.

Новые знания от экспертов Банка России многоборцы закрепляли сразу же – отвечали на вопросы викторины. За верные ответы дарили сувениры. В Нижний Новгород приехали пенсионеры из всех районов Нижегородской области. У каждого - свои причины, чтобы подружиться с компьютером.

Евгений Гостяев, победитель XII Регионального Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области (Шатковский район)

Так как сейчас не работаю, появилось свободное время, могу себе позволить постоять на кухне, за плитой. И вот тоже нахожу в интернете всякие интересные рецепты - раньше о таких даже не слышал.

По итогам многоборья выбрали 6 победителей. Всем вручили дипломы, а также памятные подарки от Банка России. 1 место разделили - Евгений Гостяев из Шатковского и Зинаида Корсукова из Ардатовского района. Теперь им предстоит демонстрировать свой уровень компьютерного мастерства на всероссийском финале.

Раздел новостей