Налоговая служба призывает нижегородцев проверить и оплатить задолженность по налогам!

Налоговая служба Нижегородской области призывает нижегородцев проверить задолженность по налогам и при ее наличии - оплатить! Проверить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам и сборам налогоплательщики могут через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для оплаты задолженности через сервис достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Также проверить задолженность можно на Едином портале государственных услуг, через платежный терминал, указав номер своего ИНН, а также при личном обращении в налоговую инспекцию.

К лицам, допустившим образование налоговой задолженности и превышающей 10 тыс. рублей, применяются меры принудительного взыскания. В соответствии со ст.48 Налогового кодекса РФ взыскание налоговой задолженности с физических лиц производится в судебном порядке. Процедура взыскания занимает длительное время и затрагивает не только налоговые органы, но и мировых судей, судебных приставов, кредитные учреждения и работодателей. Неоплаченная в срок задолженность по налогам влечёт за собой начисление пени за каждый календарный день просрочки.
Налоговые органы рекомендуют гражданам, имеющим задолженность по налогам, не откладывать их уплату.