На минувшей неделе на базе МБОУ Хмелевицкая СОШ волонтеры поискового отряда "Волонтер Шахунья" Беляева Ольга и Демин Евгений провели отрытый урок по безопасности для учеников старших классов.

В ходе увлекательной беседы ребята узнали о целях и задачах волонтерской деятельности, о том, как реализуется поисковая работа в нашей области.С удивлением они обнаружили, что большинство филиалов поискового отряда находятся достаточно далеко от наших северных районов, многие из них даже и не знали, что на территории Шахунского городского округа был образован волонтерский отряд.

Вместе с Евгением подискутировали на тему того, как и по какой причине могут пропасть люди, что тому способствует: сложные жизненные ситуации, особенности личности, характера, увлечения, деятельность.

Ольга рассказала о том, какие структурные подразделения есть в отряде, и как важно каждое из них, ведь в поиске пропавшего человека задействовано большое количество людей, техники, ресурсов. И как часто не хватает лишних рук для того, чтобы подчас в экстремальных условиях найти потеряшку.

Волонтеры продемонстрировали специальное волонтерское оборудование для связи и легкого ориентирования на местности. Затем ребята с увлечением работали с навигатором и рациями.
И кто знает, может вместо компьютерных игр наша молодежь присоединится к волонтерскому движению?

Мы верим, ведь чужой беды не бывает, а вместе мы сила!

Раздел новостей