митинг, посвященный 32 летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан

На территории памятника, павшим в локальных воинах 15 февраля 2021 года состоялся ежегодный митинг, посвященный 32 летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

Ровно 32 года отделяет нас от тех памятных дней, когда советские войска покинули землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг тысячи солдат и офицеров, отважных сынов нашей Родины.
Война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Теперь день 15 февраля является в России Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«Самое главное для человечества – это память. Те, кто помнит ужасы пережитого, никогда не допустят повторения подобного. Мы помним тех, кто отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг в Афганистане и благодарны тем, кто вернулся живым»,- отметил Председатель Совета депутатов городского округа город Шахунья Олег Дахно.

По окончанию митинга минутой молчания почтили память солдат и офицеров, погибших в годы войны, умерших в госпиталях и ушедших уже в мирное время от старых ран и почтенных лет.

В храме Покрова Божией Матери г. Шахунья в память о погибших воинах прошел молебен. Собравшиеся помолились об упокоении сослуживцев, друзей и боевых товарищей, погибших при исполнении интернационального долга.

Раздел новостей